vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

200 WIENER

200 WIENER LAPISLAZULI-TURMUHR Höhe: 43,5 cm. Gewicht: 2107 g. Fuß mit drei verputzten Punzen. Wien, um 1870. Silber, getrieben, gegossen, emailliert, Lapislazuliplättchen (eine Fehlstelle) montiert. Über vier Löwentatzenfüßchen der profilierte und in polychromem Email manieristisch verzierte Fuß. Darüber Aufbau in architektonischer Auffassung mit an den Ecken stehenden godronnierten weiß emaillierten Säulen mit Panaufsätzen. Spitz zulaufender Turm mit christlich konnotierten Pelikanrundbögen. Turmspitze mit emailliertem evtl. sekundärem Uhrengehäuse und innenliegendem, wohl älterem Uhrwerk. Zifferblatt mit römischen Stunden, zeigerlos. (12114414) (13) VIENNESE LAPIS LAZULI TOWER CLOCK Height: 43.5 cm. Weight: 2107 g. Foot with three rubbed hallmarks. Vienna, ca. 1870. Silver; wrought, cast, enamelled. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.