vor 1 Jahr

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

200 WIENER

200 WIENER LAPISLAZULI-TURMUHR Höhe: 43,5 cm. Gewicht: 2107 g. Fuß mit drei verputzten Punzen. Wien, um 1870. Silber, getrieben, gegossen, emailliert, Lapislazuliplättchen (eine Fehlstelle) montiert. Über vier Löwentatzenfüßchen der profilierte und in polychromem Email manieristisch verzierte Fuß. Darüber Aufbau in architektonischer Auffassung mit an den Ecken stehenden godronnierten weiß emaillierten Säulen mit Panaufsätzen. Spitz zulaufender Turm mit christlich konnotierten Pelikanrundbögen. Turmspitze mit emailliertem evtl. sekundärem Uhrengehäuse und innenliegendem, wohl älterem Uhrwerk. Zifferblatt mit römischen Stunden, zeigerlos. (12114414) (13) VIENNESE LAPIS LAZULI TOWER CLOCK Height: 43.5 cm. Weight: 2107 g. Foot with three rubbed hallmarks. Vienna, ca. 1870. Silver; wrought, cast, enamelled. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017