200 WIENER LAPISLAZULI-TURMUHR Höhe: 43,5 cm. Gewicht: 2107 g. Fuß mit drei verputzten Punzen. Wien, um 1870. Silber, getrieben, gegossen, emailliert, Lapislazuliplättchen (eine Fehlstelle) montiert. Über vier Löwentatzenfüßchen der profilierte und in polychromem Email manieristisch verzierte Fuß. Darüber Aufbau in architektonischer Auffassung mit an den Ecken stehenden godronnierten weiß emaillierten Säulen mit Panaufsätzen. Spitz zulaufender Turm mit christlich konnotierten Pelikanrundbögen. Turmspitze mit emailliertem evtl. sekundärem Uhrengehäuse und innenliegendem, wohl älterem Uhrwerk. Zifferblatt mit römischen Stunden, zeigerlos. (12114414) (13) VIENNESE LAPIS LAZULI TOWER CLOCK Height: 43.5 cm. Weight: 2107 g. Foot with three rubbed hallmarks. Vienna, ca. 1870. Silver; wrought, cast, enamelled. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com