199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM EINES ORGELSCHREINS Höhe: 16 cm. Breite: 9 cm. Tiefe: 8 cm. Wien, Ende 19. Jahrhundert. Mit Walzenspielwerk und eingebautem Necessaire. Allseitig an Rändern und Kanten gebändert durch vergoldete, fein ziselierte Profile. Dreiteiliger Aufbau: Der Unterbau in Gestalt des Tastaturkastens, vortretend auf Kugelfüßen, Mittelteil zweitürig, dahinter Einbau von vergoldeten Orgelpfeifen sowie einer kleinen Miniaturuhr mit separatem Schlüsselaufzug; Abschluss durch einen Klappdeckelaufsatz, darin eingesteckt Hand arbeitswerkzeug wie Häkelnadel, Fingerhut, Garnspuhle etc. (ein Teil fehlt). Sämtliche Flächen, sowie die Türaußen und -innenseiten mit Emailmalerei besetzt, mit Themen aus der Antike, überwiegend mit Venusdarstellungen, Raptatioszene an der Rückseite sowie Venus und Amor etc. Frontbekrönung durch hochstehendes Relief auf dem Abschlussdeckel, der ebenfalls außen und innen bemalt ist, innen mit einem Spiegel belegt. Nicht sämtliche Funktionen geprüft. (12114433) (11) VIENNESE ENAMEL BOX IN SHAPE OF AN ORGAN SHRINE Height: 16 cm. Width: 9 cm. Depth: 8 cm. Vienna, end of 19th centuryy. With cylinder music box and integrated necessaire. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com