197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL Höhe: 24 cm. Gewicht: 530 g. Bodenseitig punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke „Hermann Ratzersdorfer“ (tätig 1843-1881). Wien, um 1870. Silber, getrieben, ziseliert, mit Maleremail versehen. Über ovalem Stand der mit Nodus versehene, kurze Schaft, den ovoiden Korpus mit Hermenhandhabe tragend. Scharnierstülpdeckel als Groteskenwesen gestaltet. Umlaufend auf rosa Fond mit Rund- und Ovalkartuschen mit polychromer figürlicher Malerei gestaltet. (12114411) (13) RENAISSANCE STYLE ENAMEL JUG Height: 24 cm. Weight: 530 g. Hallmarked on underside with Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer” (active 1843- 1881). Vienna, ca. 1870. Silver; wrought, chased, with enamel painting. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Die Rückseite der Kanne 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
250 SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 14 c
254 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER IN HIR
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com