vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

197 EMAILKANNE IM

197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL Höhe: 24 cm. Gewicht: 530 g. Bodenseitig punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke „Hermann Ratzersdorfer“ (tätig 1843-1881). Wien, um 1870. Silber, getrieben, ziseliert, mit Maleremail versehen. Über ovalem Stand der mit Nodus versehene, kurze Schaft, den ovoiden Korpus mit Hermenhandhabe tragend. Scharnierstülpdeckel als Groteskenwesen gestaltet. Umlaufend auf rosa Fond mit Rund- und Ovalkartuschen mit polychromer figürlicher Malerei gestaltet. (12114411) (13) RENAISSANCE STYLE ENAMEL JUG Height: 24 cm. Weight: 530 g. Hallmarked on underside with Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer” (active 1843- 1881). Vienna, ca. 1870. Silver; wrought, chased, with enamel painting. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Die Rückseite der Kanne 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.