vor 1 Jahr

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

196 FEINES WIENER

196 FEINES WIENER EMAILSCHIFF Höhe: 41 cm. Gewicht: 999 g. Standring punziert mit Wiener Beschau und Meisterzeichen „RL“. Wien, um 1870. Silber, getrieben, gegossen, mit Maleremail versehen, gezogen und gedreht. Über passigem oblongem Stand der genodete Schaft mit gegossener und ziselierter Nereidenfigur. Diese über ihrem Kopf den Korpus in Form eines Schiffs tragend. Der Dreimaster mit gehissten Segeln, aus gedrehten Silberfäden bestehender Takelage und gegossenen Figürchen als Mannschaft. Stand mit hoch- und querovalen figürlich gefüllten Kartuschen. (12114412) (13) FINE VIENNESE SILVER AND ENAMEL SHIP Height: 41 cm. Weight: 999 g. Foot rim hallmarked with Vienna city mark and maker‘s mark “RL”. Vienna, ca. 1870. Silver; wrought, cast, with enamel painting, filigree and twisted silver. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Die Rückseite des Schiffes 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017