vor 1 Jahr

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

189 SELTENES

189 SELTENES TRAPANI-ALTARKREUZ Höhe: 48 cm. 18. Jahrhundert. Der Korpus in Holz, Kreuzbalken mit vergoldetem Kupfer beschlagen, der Sockel sechskantig gestaltet, auf Kugelfüßen. Das Kreuz, wie der Sockel, reich belegt mit fein geschnittenen Dekorationen in Perlmutt und roter Koralle. In der Sockelkehle, im Zentrum, Korallrosette mit Perlmuttblättern, entsprechende Dekoration an den Kreuzbalkenenden. Der Corpus Christi im Dreinageltypus, in Perlmutt geschnitzt, darunter Adamsschädel mit überkreuztem Gebein. Die Balkenflächen ornamental punziert und mit Perlmutt- und Korallenblüten besetzt. Rückseite mit Kupfer beschlagen und teilversilbert, mit Alterspatina. Eingelegt in einen Etuikasten jüngeren Datums. (12114423) (11) RARE TRAPANI ALTAR CROSS Height: 48 cm. 18th century. Wooden Corpus Christi, crossbeams with gilt-copper fittings, hexagonal base on ball feet. Export restrictions outside the EU. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017