182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EINES FÜLLHORNS Höhe: 51 cm. Breite: 20 cm. Gewicht: 1495 g. Wien, Herrmann Ratzersdorfer (tätig vor 1843 – 1881) zugeschrieben. Um 1870. Gefertigt in Silber, gänzlich mit Emailmalereien dekoriert, besonders aufwändig gearbeitet der hohe, mit geharnischten Figürchen, kleinen Cheruben, hochziehenden Spangen und darauf sitzenden Putten. Dazwischen emailliertes Blattwerk. Bekrönung durch einen Pelikan mit seinen Jungen, Symbol der Nächstenliebe. Das Horn mit Bildszenen der antiken Mythologie und der Bibellegenden. Das in sich gebogene Horn wird von einer in Silber gegossenen männlichen Figur über den Schultern getragen, die runde Rasenplinthe über einem sechsseitigen, glockenförmigen Fuss mit durchbrochen-emaillierter Randbordüre, an den Ecken jeweils en miniature gegossene Cherubim-Figürchen. Die sechs Felder des Fußsockels zeigen neben der „Jagdgöttin Diana“, „Venus bei Bachus“ etc. auch die Szene „Susanna und die beiden Alten.“ Das Horn dreiteilig durch silberne Zwischenbänder gegliedert. Hier finden sich Bilddarstellungen wie: „Die Aufzucht des Zeus“, „Iphigenie“, „Jagd des Kaledonischen Ebers“, „Apollo und musizierende Musen“ etc. „Am Oberrand Venus und Tritonen“, sowie „Toilette der Venus“, innen: „Venus im Muschelwagen“. Zwischenbänder und Sockelinneres mit Arabesken-Email malerei. Die Silberbänder teilvergoldet. Eine Cherubim spange fehlt. (12111721) (13) VIENNESE ENAMEL CORNUCOPIA Height: 51 cm. Width: 20 cm. Weight: 1495 g. Vienna, Herrmann Ratzersdorfer (active 1843 – 1881), attributed. Ca. 1870. Silver; wrought with enamel painting, chased, brass insert. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
207 KLEINE TISCHFIGUR Gesamthöhe:
211 MAJOLIKAPLATTE MIT DIONYSOS UND
216 PRÄCHTIGE TISCH- UND KALENDERU
217 TISCHUHR DES 17. JAHRHUNDERTS H
219 KOPFBÜSTE DER GÖTTIN DEMETER
221 FRANZ SCHWANTHALER, 1683 - 1762
225 GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MADON
228 WANDSCHRÄNKCHEN IN FORM EINES
229 HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN
235 ZUNFTLADE DER MÜLLER- BZW. BÄ
238 GIOACCHINO RINALDI 31,5 x 38 cm
241 GRAND TOUR-OBJEKT Höhe: 13 cm.
244 BAROCKE, FEIN INTARSIERTE BRAUT
247 ABRAHAM ROENTGEN, 1711 - 1793,
250 SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 14 c
254 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER IN HIR
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
Translate all texts into your prefe
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com