vor 1 Jahr

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

179 WIENER

179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höhe: 28,5 cm. Gewicht: 430 g. Wandung punziert: Wiener Beschau für 13 Lötiges Silber von 1845 und Meisterzeichen Hermann Ratzersdorfer (tätig von 1843 – 1881). Wien, 1845. Frühwerk des bekannten Wiener Silberschmieds, hier ein gefußter Deckelpokal in Silber getrieben, ziseliert und vergoldet, mit gebauchtem Korpus und kartuschierten Masquerons sowie reichem Rocailledekor. Deckel mit allegorischer Figur der Temperantia. Wandung mit gefüllter Kartusche und Devise „De Angulo Recto“. (1211178) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 180 GROSSE ELFENBEINPRUNKPLATTE DES HISTORISMUS Stellhöhe: 5,5 cm. Höhe: 56 cm. Breite: 69 cm. Deutschland, um 1880/90. Elfenbein. Als querovale Schauplatte konzipiert und mit den figürlichen Bilddekorationen dem Thema der Künste gewidmet. Im vertieften Spiegel ein ornamental gerahmtes, querovales Bildfeld mit antiken Göttergestalten, im Flach- und Hochrelief geschnitzt. Das Thema ist eine Apotheose der Künste mit Gott Apollo mit Leier in einem Wagen, darüber schweben Musen mit Masken und Lyra hinweg, als Symbole des Theaters und der Musik, von rechts zieht ein von einem Panther und einem Löwen gezogener Wagen in die Szene, darauf die beiden weiblichen allegorischen Gestalten für Malerei und Bildhauerei. Die Spiegelvertiefung in breiter Kehle, die Fahne umziehend, ebenso detailreich mit zahllosen Figuren beschnitzt, die einzelnen rundziehenden Partien besetzt durch Karyatidenfiguren. In den Bildfeldern antike Gottheiten wie Zeus und Hera, ein an einer Staffelei malender Jüngling, die drei Grazien gefolgt von weiteren Gestalten, die sich auf die Künste beziehen, darunter der geflügelte Pegasus sowie Bildelemente für Architektur, Malerei, Musik und Bildhauerei. In den durch Hermen flankierten Mittelstücken, im Ober- und Unterrand, Putten, die je einer Vase entsteigen mit Palmette bzw. Theatermaske, flankiert von Mischwesen mit Libellenflügeln. Außenrand der Platte in Form eines Eierstabs, die Unterseite des Holzkerns mit Samt bezogen. (12111729) (11) LARGE MAGNIFICENT HISTORICISM IVORY PLATTER Standing height: 5.5 cm. Height: 56 cm. Width: 69 cm. Germany, ca. 1880/90. Ivory. Horizontal oval show platter with figural décor depicting the arts. Export restrictions outside the EU. € 38.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017