vor 1 Jahr

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

175

175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM EINES VOGELS Höhe: 17,5 cm. Flandern, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, nach altem Vorbild. Silber, vergoldet. Gebildet aus einer Kokosnussschale mit Vermeilmontierungen, gegossenen Füßen und fein gearbeitetem Kopf, die Flügel ausklappbar, in Treibarbeit, die Schulter mit einer Halskrause umzogen, verbunden durch fein ziselierte Bänder. An den Füßen kleine Kettenanhänger in Schellenform, was darauf verweist, dass hier ein Falke dargestellt ist. Kopf abnehmbar, Halsring mit einfassenden Profilen, durch Gravur beschriftet „Verbvm Domini manet in aeternvm“ (Das Wort Gottes besteht in Ewigkeit) sowie die Datierung „1556“. Halsinnenrand ebenfalls mit Gravur beschriftet „Ale Foegel sin tenist so is die flegen ant aler bist fals“. (12111717) (11) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017