vor 11 Monaten

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

174 MUSEALES

174 MUSEALES BERGKRISTALLOBJEKT MIT HEILIGEM GEORG AUF DRACHEN Höhe: 26 cm. Gewicht: 1620 g. Montierung punziert: Wiener Beschau und Meisterzeichen „Hermann Ratzersdorfer“ (tätig 1843-1881). Wien, um 1870. Bergkristall geschnitten und poliert, Silbermontierung vergoldet und partiell emailliert. Über ovalem Stand in Bergkristall geschnittener Hohlkorpus in Form eines Drachen, dessen Klauen parallel dem Stand aufsitzen. Dieser umlaufend mit emaillierter Silbermontierung versehen. Korpusdekor mit reich geschnittenem Bandelwerk und jagdlichem Dekor, Deckel als Drachenkopf geschnitten und mit Scharnier versehen. Gespreizte Flügel und auf dem hinteren Rückenteil die gegossene und emaillierte Figur des Heiligen Georg zu Pferde. Das Objekt ganz in der Auffassung ähnlicher Renaissance-Objekte gestaltet. (12114417) (13) MOUNTAIN CRYSTAL OBJECT WITH SAINT GEORGE AND THE DRAGON Height: 26 cm. Weight: 1620 g. Mounting hallmarked: Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer” (active 1843-1881). Vienna, ca. 1870. Mountain crystal; cut and polished. Gilt-silver mounting and partially enamelled. The object is created in the style of similar Renaissance objects. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017