vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

173 MÜNCHNER MARITIMER

173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSATZ Durchmesser: 70 cm. Punziert „Wollenweber“. 800er Feingehalt, Halbmond und Krone. Meister Eduard Wollenweber d. J. (1847-1918). Auf fruktalen kannelierten Füßen der mit weinrotem Samt bezogene, gekehlte Rundsockel mit Lorbeerblattfries und Rundstab. Darauf der profilierte Fuß des Aufsatzes, dessen große Muschelschalen von Seepferdchen getragen werden, denen Rohrdommel und Seerosen beigestellt sind. Die Enden der Muschelschalen in eine zentrale erhabene, leicht quadratische, vergoldete Schale auslaufend. (12111716) (13) MARITIME MUNICH CENTREPIECE Diameter: 70 cm. Hallmarked „Wollenweber“. Maker Eduard Wollenweber the Younger (1847-1918). € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.