vor 1 Jahr

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

173 MÜNCHNER MARITIMER

173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSATZ Durchmesser: 70 cm. Punziert „Wollenweber“. 800er Feingehalt, Halbmond und Krone. Meister Eduard Wollenweber d. J. (1847-1918). Auf fruktalen kannelierten Füßen der mit weinrotem Samt bezogene, gekehlte Rundsockel mit Lorbeerblattfries und Rundstab. Darauf der profilierte Fuß des Aufsatzes, dessen große Muschelschalen von Seepferdchen getragen werden, denen Rohrdommel und Seerosen beigestellt sind. Die Enden der Muschelschalen in eine zentrale erhabene, leicht quadratische, vergoldete Schale auslaufend. (12111716) (13) MARITIME MUNICH CENTREPIECE Diameter: 70 cm. Hallmarked „Wollenweber“. Maker Eduard Wollenweber the Younger (1847-1918). € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017