172 SALIERE Gewicht: 109 g. Am Stand punziert mit Lion passant, Londoner Beschau und Meistermarke. London, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, eingelegte Schmucksteine. Stark genodeter Schaft über sechseckigem Stand mit eingestellter Achatkuppa, diese und der Schaft mit umliegenden eingelegten Steinen, etwa in Lapislazuli und Malachit. (1211855) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 171 PAAR TERRAKOTTA-ENGELSFIGUREN IN ART DES BENEDETTO BUGLIONI, 1459/60 – 1521 Höhe: 51 cm. Wohl Florenz, der Stil weist in die Epoche der Spätrenaissance des ausgehenden 16. Jahrhunderts. Dunkelroter Ton. Als Gegenstücke gearbeitet. Die Engel in langer Kleidung kniend wiedergegeben, halten je ein Deckelgefäß über dem Knie, am Rücken ausschwingende Flügel. Gewandung mit über der Brust gekreuzten Bändern sowie dekoriertem Kragen mit Kreuzagraffe. Über dem Haupt jeweils ein Scheibennimbus. Der Plinthensockel an der Stelle des vortretenden Fußes vorgezogen und umseitig in Kehle profiliert. Die beiden Figuren wohl im Zusammenhang einer größeren Altargruppe des Themas „Anbetung des Kindes in Bethlehem“ geschaffen. Gute Erhaltung, ein Abbruch am Fußsockel eines der Engel. Rest. Ein Flügel geklebt, kleinere Chips. (1211792) (11) A PAIR OF TERRACOTTA ANGELS, IN THE STYLE OF BENEDETTO BUGLIONI, 1459/60 – 1521 Height: 51 cm. Probably Florence, the style suggests the Late Renaissance era, late 16th century. Dark red terracotta. Worked as counterparts. In good condition, chipped on the base of one angel. Restored (one wing glued), minor chips. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
196 FEINES WIENER EMAILSCHIFF Höhe
198 TAFELAUFSATZ-PRUNKFLASCHE Höhe
200 WIENER LAPISLAZULI-TURMUHR Höh
202 WIENER LAPISLAZULITURM Höhe: 3
Translate all texts into your prefe
205 ALEXANDER DER GROSSE 43 x 50 cm
207 KLEINE TISCHFIGUR Gesamthöhe:
211 MAJOLIKAPLATTE MIT DIONYSOS UND
216 PRÄCHTIGE TISCH- UND KALENDERU
217 TISCHUHR DES 17. JAHRHUNDERTS H
219 KOPFBÜSTE DER GÖTTIN DEMETER
221 FRANZ SCHWANTHALER, 1683 - 1762
225 GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MADON
228 WANDSCHRÄNKCHEN IN FORM EINES
229 HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN
235 ZUNFTLADE DER MÜLLER- BZW. BÄ
238 GIOACCHINO RINALDI 31,5 x 38 cm
241 GRAND TOUR-OBJEKT Höhe: 13 cm.
244 BAROCKE, FEIN INTARSIERTE BRAUT
247 ABRAHAM ROENTGEN, 1711 - 1793,
250 SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 14 c
254 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER IN HIR
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com