170 GROSSE BRONZEFIGUR EINES RENAISSANCE „PAGEN“ EHEMALS IM BESITZ VON KÖNIG ALBERT I VON BELGIEN, PALAIS DU COMTE DE FLANDRE Bronzeguss in zwei Teilen. Höhe: 120 cm. Sockel 62 x 40 x 30 cm. Laut beiliegendem Gutachten von C. Cibot Ende 15., Anfang 16. Jahrhundert. Beigegeben zwei Beglaubigungsschreiben Palais de Bruxelles, vom 17. Fbr. 2016 und vom 25. Fbr. 2016, (Martime Vermeire, Adjoint Patrioine, Liste Civile de. S.M. le Roi). Sowie Fotokopie der Inventarliste PALAIS DE LA RUE DE LA REGENCE – Relevé du mobilier appartenant à S. M. le Roi Albert. Ferner: C. Cibot, Expert Agréé à l‘U.F.E. – Membre de la F. N. E. P. S. A. ETUDE COMPARATIVE/ d‘un bronze du quinzième siècle/ représentant un jeune enfant vraisemblement un gage. Vergleichsstudie zu einer Bronze des 15. Jahrhunderts/ Darstellung eines Jünglings, wohl eines Pagen, S. 1-8, dabei: Etude complémentaire du page de Rizzo (2 S.). Die Standfigur steht im Kontrapost, nur leicht in Unterlebensgröße, auf mitgegossener Rechteckplinthe. Die rechte Hand erscheint zunächst wie in einladender Geste nach vorne gehalten. Die Handfläche nach oben geöffnet, lässt allerdings vermuten, dass der Jüngling ehemals einen inzwischen verlorenen Gegenstand hielt, wodurch sich die Figur nicht mehr als Page deuten ließe, was auch weniger dem Sinn der Renaissance entspricht. So entstammt diese Benennung wohl einer Idee der Vorbesitzertradition des 19. Jahrhunderts. Der linke Arm ist abgewinkelt, die Hand in die Hüfte gestemmt, mit einer Daumenbewegung nach oben. Der Kopf in leichter Schräghaltung, mit seitlich herabziehendem, gewellten Haar. Der Gesichtsausdruck zeigt die Figur mit leicht geöffnetem Mund und aufmerksam wach geöffneten Augen, beinahe sprechend und verlebendigt. Die Renaissance-Kleidung in zeitgemäß gefaltetem und gegürtetem Wams mit leicht gebauschten Puffärmeln, die Beinbekleidung liegt hautnah eng an, ebenfalls ganz der italienischen Zeitmode des 15. und 16. Jahrhunderts entsprechend. Die Haltung, das Alter und der jugendliche Stolz der Figur lässt sie als einen Hofknappen erkennen. Wie oben angedeutet, ist nicht auszuschließen, dass in der geöffneten Hand ehemals ein Gegenstand lag. Eine kleine Vertiefung in der Handfläche würde dies bestätigen. Die verlorene Kenntnis dieses Gegenstandes ließe die Figur jedenfalls in anderer, überzeugenderer Funktion als die eines Pagen sehen. Dies gerade angesichts der Wappen tragenden Knappen, wie sie uns in vergleichbarer Gestaltung überliefert sind. In der beigelegten Gutachterdokumentation wird der Bildhauer Antonio Rizzo (ca. 1440 - um 1499) genannt. Seine Standfiguren in den Nischen des Dogenpalastes in Venedig zeigen fast sämtlich vergleichbare Standhaltung, wie etwa seine bekannte dortige Adamfigur. Eine weitere Plastik seiner Hand zeigt uns den nämlichen Bekleidungsstil, insbesondere an der Steinstatue eines Wappen haltenden Knappen im Louvre (Abb. 2). Hier wäre zudem auch auf das Grabmal des päpstlichen Prokurators und venezianischen Dogen Niccoló Troncone hinzuweisen, das sich in der Frari-Kirche befindet, mit Nischenfiguren, unter anderem auch mit Wappen haltenden Jünglingen, das ebenfalls Antonio Rizzo zugeschrieben wird. zum Größenvergleich 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2
195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA
197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL
199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E
201 GROSSES VIKTORIA-TRINKHORN Höh
203 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSER DECKE
204 HÖCHST AUFWENDIG GEARBEITETES
206 AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x
209 SCHWEIZER BÜNDNISMEDAILLE Durc
214 SANDUHR IN GLAS UND ELFENBEIN H
Translate all texts into your prefe
218 SELTENES VERRE FILÉ DE NEVERS-
220 MADONNA MIT KIND Höhe: 112 cm.
223 GOTISCHES RELIQUIENZIBORIUM Hö
226 ZWEI LIMOGES-OBJEKTE Höhe: 5,8
232 KUNSTKAMMER-WENDEKOPF IN ELFENB
236 HOCHFEINES INDO-PORTUGIESISCHES
239 GRAND TOUR-OBJEKT 19 x 25 cm. R
242 GROSSE HOLZSCHATULLE MIT KERBSC
246 GROSSE, FEIN INTARSIERTE HOCHZE
248 ELEGANTE, AUFWÄNDIG GESTALTETE
252 BAROCKE DECKELSCHATULLE Höhe:
SILVER
Das Jubiläumsgeschenk einiger Brü
260 GROSSES SILBERNES PRUNKSCHIFF H
262 BAYERN-POKAL Höhe: 38,5 cm. Ge
265 PAAR KANDELABER Höhe: 27,5 cm.
268 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm.
274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm
278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x
284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com