162 CHRISTUS UND DER ENGEL 76 x 60 x 50 cm. Italien, Ende 17. / Anfang 18. Jahrhundert. Über ovalem leicht erhabenen Sockel die in weißem Marmor gearbeitete Gruppe voll innerer Spannung und Ruhe gleichermaßen. Jesus kniet in reich gefälteter Ge wandung mit einer Hand im Betrachterraum, mit der anderen Hand vom Engel gehalten, welcher neben ihm steht und mit seiner Rechten die Schulter Christi hält. Altersgemäße Fehlstellen. (1211903) (13) CHRIST AND THE ANGEL 76 x 60 x 50 cm. Italy, late 17th/ early 18th century. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 163 ANTONIO ROSSELLINO, 1427 – 1479/81 Der als Rossellino bekannte italienische Bildhauer wurde in Settignano bei Florenz geboren. In Florenz arbeitete er z.B. an der Tumba des Neri Capponi in der Kirche Santo Spirito. Beeinflusst wurde er von Lorenzo Ghiberti (1378-1443), Donatello (um 1386-1466) Michelozzo di Bartolommeo (1396-1471/72) und Luca della Robbia (1400-1428). MADONNA DEI CANDELABRI Stuckrelief, gefasst. 66,5 x 45,5 cm. Florenz, 15. Jahrhundert. In Ädikularahmen mit vergoldetem Pastigliadekor. Berühmt wurde Rossellino vor allem für seine Kreationen in Terrakotta, welche sich durch ein feines Basrelief auszeichneten, wie es auch hier, in feinem bronzierten Relief, auf uns überkommen ist. Ein original Marmorrelief von Antonio Rossellino befindet sich in der Eremitage in Sankt Petersburg und dieses wurde mehrfach wiederholt in Bronze, Stuck und Terrakotta. Weitere Stuckreliefs befinden sich im Museum Jacquemart-André, Paris sowie im Museum Horne, Florenz. Ein Relief gleichen Themas in Terrakotta befindet sich im Victoria und Albert Museum, London. (12108710) (13) ANTONIO ROSSELLINO, 1427 – 1479/81 MADONNA DEI CANDELABRI Stucco relief, polychrome. 66.5 x 45.5 cm. Florence, 15th century. In aedicule frame with gilt pastiglia décor. Rossellino was predominantly famous for his creations in terracotta, which are characterized by fine bas-reliefs, as is the case in the work on offer for sale here, a fine bronzed relief. An original marble relief by Rossellino is held at The State Hermitage Museum in Saint Petersburg which was, however, repeated several times in bronze, stucco and terracotta. Further stucco reliefs are held at the Jacquemart-André Museum in Paris and the Horne Museum, Florence. A relief of the same subject in terracotta is held at the Victoria und Albert Museum, London. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27
189 SELTENES TRAPANI-ALTARKREUZ Hö
191 STANDKREUZ MIT DEKOR UND CORPUS
192 KABINETTSTÜCK IN ROTER KORALLE
194 GEFUSSTE ACHATSCHALE Höhe: 15,
196 FEINES WIENER EMAILSCHIFF Höhe
198 TAFELAUFSATZ-PRUNKFLASCHE Höhe
200 WIENER LAPISLAZULI-TURMUHR Höh
202 WIENER LAPISLAZULITURM Höhe: 3
Translate all texts into your prefe
205 ALEXANDER DER GROSSE 43 x 50 cm
207 KLEINE TISCHFIGUR Gesamthöhe:
211 MAJOLIKAPLATTE MIT DIONYSOS UND
216 PRÄCHTIGE TISCH- UND KALENDERU
217 TISCHUHR DES 17. JAHRHUNDERTS H
219 KOPFBÜSTE DER GÖTTIN DEMETER
221 FRANZ SCHWANTHALER, 1683 - 1762
225 GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MADON
228 WANDSCHRÄNKCHEN IN FORM EINES
229 HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN
235 ZUNFTLADE DER MÜLLER- BZW. BÄ
238 GIOACCHINO RINALDI 31,5 x 38 cm
241 GRAND TOUR-OBJEKT Höhe: 13 cm.
244 BAROCKE, FEIN INTARSIERTE BRAUT
247 ABRAHAM ROENTGEN, 1711 - 1793,
250 SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 14 c
254 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER IN HIR
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com