159 GROSSE SCAGLIOLA-PLATTE MIT WAPPENDARSTELLUNG 68 x 54 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Scagliola-Platte mit schwarzem Grund, Wappen in Weiß und Grün. Eingebettet in Blattornamentik, das Wappen zeigt die Schlange der mailändischen Adelsfamilie der Visconti mit siebenzackiger Krone. Mit moderner Eisenhalterung. (12108718) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 160 KUNSTKAMMEROBJEKT IN ELFENBEIN Höhe: 24 cm. Deckeldurchmesser: 8 cm. Ende 19. Jahrhundert. Zylindrische Elfenbeindose mit flach geschnittener Dekoration auf der Wandung, der Deckel fein gestaltet mit zwei Perlstabreihen, Deckelfläche durchbrochen guillochiert, daraus hochziehender Stab in Form in sich gedrehter Spirale. Darüber in Elfenbein geschnitzte „Wunderkugel“, Abschluss durch mit Bernstein besetzten Kugeln. (1210402) (11) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Höhe: 37,5 cm. Breite: 22 cm. England, 19. Jahrundert. Elfenbein auf hölzernem Grundrahmen mit historischer Szene im Relief im zentralen Rundbogenfeld, flankiert von Halbsäulen sowie dem Symbol des Rosenbandordens im rundbogigen Aufsatz zwischen zwei Flammenvasen. Das gekehlte Sockelband mit bärtigem Fantasiemaskaron, flankiert von Festongebinden und Schleifen. Die mehrfigurige Szene geht wohl auf den Gründer des Hosenbandordens, König Edward III zurück. Feine qualitätvolle Ausarbeitung und schöne Alterspatina. (12106648) (5) (11) Export restricions outside the EU. € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT
190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40
Translate all texts into your prefe
193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2
195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA
197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL
199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E
201 GROSSES VIKTORIA-TRINKHORN Höh
203 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSER DECKE
204 HÖCHST AUFWENDIG GEARBEITETES
206 AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x
209 SCHWEIZER BÜNDNISMEDAILLE Durc
214 SANDUHR IN GLAS UND ELFENBEIN H
218 SELTENES VERRE FILÉ DE NEVERS-
220 MADONNA MIT KIND Höhe: 112 cm.
223 GOTISCHES RELIQUIENZIBORIUM Hö
226 ZWEI LIMOGES-OBJEKTE Höhe: 5,8
232 KUNSTKAMMER-WENDEKOPF IN ELFENB
236 HOCHFEINES INDO-PORTUGIESISCHES
239 GRAND TOUR-OBJEKT 19 x 25 cm. R
242 GROSSE HOLZSCHATULLE MIT KERBSC
246 GROSSE, FEIN INTARSIERTE HOCHZE
248 ELEGANTE, AUFWÄNDIG GESTALTETE
252 BAROCKE DECKELSCHATULLE Höhe:
SILVER
Das Jubiläumsgeschenk einiger Brü
260 GROSSES SILBERNES PRUNKSCHIFF H
262 BAYERN-POKAL Höhe: 38,5 cm. Ge
265 PAAR KANDELABER Höhe: 27,5 cm.
268 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm.
274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm
278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x
284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com