vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

262 BAYERN-POKAL Höhe:

262 BAYERN-POKAL Höhe: 38,5 cm. Gewicht: 1000 g. Am Boden Herstellermarke „Schmedding (Königlich Bayerischer Hofgoldschmied)/ Augsburg/ Handarbeit“. Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond sowie Augsburger Stadtwappenmarke. Prunkdeckelbecher des „ADAC“ zum Schauinslandrennen 1925. Pokalwandung über gekehltem Rundfuß und vier vollplastisch gegossenen Harpyien, zylindrisch nach oben sich weitend, darüber hohe vortretende Lippenzone über mehreren Profilen. Der Deckel leicht kegelförmig, bekrönt mit Blattrosetten und einem mit Schmucksteinen besetzten Kranz. Darin Adler mit emailliertem deutschen Fahnenwappen, schwarz-weiß- rot, Adler umgeben von den Kürzelbuchstaben „ADAC“. Reiche, jedoch elegante Dekoration durch Emailkartuschen: Im Fuß blau-weiße Blattornamentik, im Kopfteil vier gerahmte aufgelegte Emailwappen: Rautenwappen Bayern, Stadtwappen Augsburg, Stadt wappen München sowie österreichischer Doppeladler. Dazwischen getriebene dekorative Felder mit Blattwerk. An der Wandung darunter vier gebuckelte Ovale zwischen getriebenem und ziseliertem Blattwerk sowie darunter umziehendes beschriftetes Band „DEM SIEGER BAYERN POKAL 1925“. An Fuß und Deckel Schmucksteindekoration. Anmerkung: Das Schauinslandrennen fand am 16. August 1925 im Schwarzwald statt. Die Sieger waren bis 2 l: Werner auf Mercedes Rennwagen. Bis 3 l: Graf Oeynhausen-Siertorpff auf Mercedes. Tourenwagen über 5 l: Caracciola auf Mercedes, 140PS. Sportwagen bis 5 l: Walb auf Benz, zwei Liter Tropfenwagen. (1211175) (11) € 9.500 - € 10.500 Sistrix INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.