Das Jubiläumsgeschenk einiger Brüder der Loge Apollo zu Leipzig zum 100jährigen Stiftungsfest der Loge hat die äußere Form eines barocken Tischbrunnens. Auf einem runden Stand auf vier Füßen über einem Holzkern eine große, leicht gemuldete und matt vergoldete runde Schale mit Schuppendekor. Darin ein schmaler Sockel mit ziergraviertem Grund, besetzt mit 21 blütenartigen Gebilden. Darauf ein zunächst eingezogener, dann sich kugelartig erweiternder Stand mit zwei gegenüberliegenden Inschriftenkartuschen und zwei aufsitzenden geflügelten Putti über Löwenköpfen, jeweils in einer Hand einen Blütenkorb und mit der anderen Hand Blüten streuend. Auf dem eingezogenen Stand die eingravierten Namen der Stifter des Tischbrunnens: Brr. Fischer, Köllner, Körner, Lichtenhain, Novak, Tonazza, Vacherot, Wiessner. Die Kartuschen graviert: Ihrer geliebten Loge Apollo – Zur Erinnerung an das 1. Stiftungsfest im 1. Jahrhundert gewidmet. Über den Putti eine kleinere runde Schale mit Schuppendekor, eben falls matt vergoldet. Daraus sich ein mehrfach gegliederter Sockel mit flachreliefornamentiertem, ausgestellten Oberteil mit einer großen Figur der Tyche auf einer Weltkugel und Blüten in der Hand, zu ihren Füßen ein neugieriger Putto und eine Taube. (1211521) (18) MAGNIFICENT CENTREPIECE BY THE APOLLO FREEMASON’S LODGE, LEIPZIG IN THE SHAPE OF A TABLE FOUNTAIN FOR THE CENTENNIAL FOUNDATION ANNIVERSARY IN 1905 Diameter of lower bowl: 50 cm. Height: 73 cm. Weight: ca. 7.4 kg. Hallmarks: Koch & Bergfeld, Bremen, Manufacturer no. 92747, imperial silver hallmark and “GÜNDEL LEIPZIG”. Arbeiten: cast; wrought, chased, engraved and gilt. 1905 Anniversary gift of some of the members of the Apollo Freemason’s Lodge in Leipzig for the centennial foundation anniversary of the lodge in the shape of a Baroque table fountain. € 35.000 - € 45.000 INFO | BIETEN Sistrix
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP
186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M
188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT
190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40
193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2
195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA
197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL
199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com