vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

154 FAYENCE-BILDTELLER

154 FAYENCE-BILDTELLER Fahnenhöhe: 7 cm. Durchmesser: 36 cm. 17. Jahrhundert. Mit Umschrift in der Fahne „Wer ein gutt Weyb hat, lebt einst desto lenger- Syrach XXVII.“ Zwischen der Aufschrift gemaltes Wappen mit Monogramm „CN“ sowie Datierung „1678“. Im tiefziehenden Spiegel Bilddarstellung der König David-Geschichte aus dem ersten Buch Samuel, 19. Kapitel, König Saul schleudert einen Speer nach dem jugendlichen David mit Harfe. Im Hintergrund die Fluchtszene aus dem Turm entsprechend dem Bibeltext. Bemalung weißgrundig. Umschrift in Mangan. Bildgestaltung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Besch. (12109910) (11) € 3.200 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 155 MILCHKRUG Höhe: 18 cm. Oberer Durchmesser: 18 cm. 17. Jahrhundert, am Oberrand datiert „1625“, an der Lippe „Winterthur Werkstatt Pfau“. In glasierter Fayence, Bemalung weißgrundig mit geflochtenem Henkel und im Profil vorgezogener Lippe. An der Vorderseite ein auf einer Weltkugel sitzender Engel mit Blashörnern. Seitlich Pflanzenblütenranken. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb. Rest. Besch. (1210999) (11) € 3.600 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 NARWALZAHN (ABB. RECHTS) Länge: 145 cm. 19. Jahrhundert. In original vergoldeter Bronzemontierung. Zweifache Krallenhängung mit je vier Krallen und zweifacher gold-gelber Kordel, die in einem Ring endet, der auf jeder Seite mit einer großen sowie kleineren vergoldeten Krone bestückt ist. (1211084) (18) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.