154 FAYENCE-BILDTELLER Fahnenhöhe: 7 cm. Durchmesser: 36 cm. 17. Jahrhundert. Mit Umschrift in der Fahne „Wer ein gutt Weyb hat, lebt einst desto lenger- Syrach XXVII.“ Zwischen der Aufschrift gemaltes Wappen mit Monogramm „CN“ sowie Datierung „1678“. Im tiefziehenden Spiegel Bilddarstellung der König David-Geschichte aus dem ersten Buch Samuel, 19. Kapitel, König Saul schleudert einen Speer nach dem jugendlichen David mit Harfe. Im Hintergrund die Fluchtszene aus dem Turm entsprechend dem Bibeltext. Bemalung weißgrundig. Umschrift in Mangan. Bildgestaltung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Besch. (12109910) (11) € 3.200 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 155 MILCHKRUG Höhe: 18 cm. Oberer Durchmesser: 18 cm. 17. Jahrhundert, am Oberrand datiert „1625“, an der Lippe „Winterthur Werkstatt Pfau“. In glasierter Fayence, Bemalung weißgrundig mit geflochtenem Henkel und im Profil vorgezogener Lippe. An der Vorderseite ein auf einer Weltkugel sitzender Engel mit Blashörnern. Seitlich Pflanzenblütenranken. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb. Rest. Besch. (1210999) (11) € 3.600 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 NARWALZAHN (ABB. RECHTS) Länge: 145 cm. 19. Jahrhundert. In original vergoldeter Bronzemontierung. Zweifache Krallenhängung mit je vier Krallen und zweifacher gold-gelber Kordel, die in einem Ring endet, der auf jeder Seite mit einer großen sowie kleineren vergoldeten Krone bestückt ist. (1211084) (18) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
187 MÜNCHENER ASTHUMPEN Höhe: 16,
189 SELTENES TRAPANI-ALTARKREUZ Hö
191 STANDKREUZ MIT DEKOR UND CORPUS
192 KABINETTSTÜCK IN ROTER KORALLE
194 GEFUSSTE ACHATSCHALE Höhe: 15,
196 FEINES WIENER EMAILSCHIFF Höhe
198 TAFELAUFSATZ-PRUNKFLASCHE Höhe
200 WIENER LAPISLAZULI-TURMUHR Höh
202 WIENER LAPISLAZULITURM Höhe: 3
Translate all texts into your prefe
205 ALEXANDER DER GROSSE 43 x 50 cm
207 KLEINE TISCHFIGUR Gesamthöhe:
211 MAJOLIKAPLATTE MIT DIONYSOS UND
216 PRÄCHTIGE TISCH- UND KALENDERU
217 TISCHUHR DES 17. JAHRHUNDERTS H
219 KOPFBÜSTE DER GÖTTIN DEMETER
221 FRANZ SCHWANTHALER, 1683 - 1762
225 GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MADON
228 WANDSCHRÄNKCHEN IN FORM EINES
229 HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN
235 ZUNFTLADE DER MÜLLER- BZW. BÄ
238 GIOACCHINO RINALDI 31,5 x 38 cm
241 GRAND TOUR-OBJEKT Höhe: 13 cm.
244 BAROCKE, FEIN INTARSIERTE BRAUT
247 ABRAHAM ROENTGEN, 1711 - 1793,
250 SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 14 c
254 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER IN HIR
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com