217 TISCHUHR DES 17. JAHRHUNDERTS Höhe: 9,5 cm. Seitenlänge: ca. 13 cm. An der Werkplatine Uhrmachersignatur „Johan Duplinn“. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Quadratisches Kastengehäuse mit weit vorziehendem profiliertem Grundsockel über gestelzten Spindelfüßen sowie ebenfalls weit vortretendem Rahmen. Im Rahmen quadratische Ziffernblattplatine mit gravierten Ecken im Arabeskenstil, aufgelegtes rundes Zifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute sowie zentrale Blattrosette in Gravur, geschwärzt. Zeiger durchbrochen gesägt, in Messing. Obere Randdekoration ebenfalls fein graviert mit Eckblättern und gebündelten Pinienblättern an den Längsseiten. An den Seiten des Gehäuses, in Punziertechnik gearbeitete, florale Dekoration. Glocke am Boden, dessen Platte mit Scharnier geöffnet werden kann. Aufzugsschnecke mit Darmsaiten, Aufzug, Schlagwerk mit Repetierfunktion. Unruheabdeckung fein durchbrochen, ornamental gearbeitet und ziseliert sowie vergoldet. Glockenhammer in Form eines Löwenkopfes. (12111053) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
218 SELTENES VERRE FILÉ DE NEVERS-KÄSTCHEN Höhe: 12 cm. Länge: 15 cm. Tiefe: 10,5 cm. 18. Jahrhundert. Rechteckkästchen in Holz, allseitig mit bestickten Stoffen belegt, der Grundrahmen etwas vortretend auf Messingkugelfüßen. An der Front Schlüsseleinführung in Messing, der Deckel trapezförmig nach oben sich verjüngend und gerade schließend. Kanten, Deckelabschrägungen und die Rahmung eines Spickelbildes im Deckelinneren mit feinen Glasprofilen belegt. Auf den Feldern der Winde und des Deckels, auf gesticktem Grund, im Hochrelief, in Silberfadenstickerei aufgesetzte Vögel in Landschaften. Im Inneren verspiegelte Seitenwände und eingeklebte kolorierte Stiche. Seltene volkskundliche Objekte dieser Art finden sich im Museum Nevers. (12111048) (11) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm.
274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm
278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x
284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com