vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

217 TISCHUHR DES 17.

217 TISCHUHR DES 17. JAHRHUNDERTS Höhe: 9,5 cm. Seitenlänge: ca. 13 cm. An der Werkplatine Uhrmachersignatur „Johan Duplinn“. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Quadratisches Kastengehäuse mit weit vorziehendem profiliertem Grundsockel über gestelzten Spindelfüßen sowie ebenfalls weit vortretendem Rahmen. Im Rahmen quadratische Ziffernblattplatine mit gravierten Ecken im Arabeskenstil, aufgelegtes rundes Zifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute sowie zentrale Blattrosette in Gravur, geschwärzt. Zeiger durchbrochen gesägt, in Messing. Obere Randdekoration ebenfalls fein graviert mit Eckblättern und gebündelten Pinienblättern an den Längsseiten. An den Seiten des Gehäuses, in Punziertechnik gearbeitete, florale Dekoration. Glocke am Boden, dessen Platte mit Scharnier geöffnet werden kann. Aufzugsschnecke mit Darmsaiten, Aufzug, Schlagwerk mit Repetierfunktion. Unruheabdeckung fein durchbrochen, ornamental gearbeitet und ziseliert sowie vergoldet. Glockenhammer in Form eines Löwenkopfes. (12111053) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

218 SELTENES VERRE FILÉ DE NEVERS-KÄSTCHEN Höhe: 12 cm. Länge: 15 cm. Tiefe: 10,5 cm. 18. Jahrhundert. Rechteckkästchen in Holz, allseitig mit bestickten Stoffen belegt, der Grundrahmen etwas vortretend auf Messingkugelfüßen. An der Front Schlüsseleinführung in Messing, der Deckel trapezförmig nach oben sich verjüngend und gerade schließend. Kanten, Deckelabschrägungen und die Rahmung eines Spickelbildes im Deckelinneren mit feinen Glasprofilen belegt. Auf den Feldern der Winde und des Deckels, auf gesticktem Grund, im Hochrelief, in Silberfadenstickerei aufgesetzte Vögel in Landschaften. Im Inneren verspiegelte Seitenwände und eingeklebte kolorierte Stiche. Seltene volkskundliche Objekte dieser Art finden sich im Museum Nevers. (12111048) (11) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119