vor 1 Jahr

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

205 ALEXANDER DER GROSSE

205 ALEXANDER DER GROSSE 43 x 50 cm. Neapel, 18./ 19. Jahrhundert. Über blockhaftem quadratischem und profiliertem Kombinationssockel aus schwarzem und grünem Marmor die gegossene und ziselierte Bronzefigur. Dargestellt ist Alexander der Große zu Pferde, welcher im Kampf begriffen ist. Feine Kopie nach dem Original aus Pompei, welches sich nun im Nationalen Archäologischen Museum zu Neapel befindet. (1211519) (13) ALEXANDER THE GREAT 43 x 50 cm. Naples, 18th/ 19th century. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

206 AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x 50 cm. Neapel, 18./ 19. Jahrhundert. Über blockhaftem und profiliertem Kombinationssockel aus schwarzem und grünem Marmor, die gegossene und patinierte Bronze einer Amazone zu Pferd nach der berühmten Skulptur im Nationalmuseum Neapel (Inventarnr. 6407). Das Original befand sich ehemals in der Sammlung Farnese. (12115110) (13) AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x 50 cm. Naples, 18th/ 19th century. Block-like, profiled base made out of black and green marble. The cast and patinated bronze of an Amazon on horseback is created after a famous sculpture held at the National Museum in Naples (inventory no. 6407). The original was formerly held at the Farnese collection. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017