677 ANDACHTSKREUZ Höhe: 20,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In vergoldetem und versilbertem Metall getrieben mit durchbrochener Wandung Blattwerk und Blüten darstellend. Scharnierstülpdeckel mit vergoldetem Einsatz und rückwandig mit eingestecktem gekantetem Kristallkreuz mit appliziertem Dornenkranz und Balkenenden mit plastischem vergoldetem Blattwerk. In zeitgenössischem rot tapeziertem goldpunziertem Lederetui. (1281823) (13) DEVOTIONAL CRUCIFIX Height: 20.5 cm. France, 19th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 678 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 57 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 15,5 cm. Italien oder Deutschland, Anfang 17. Jahrhundert. Der dreiteilige Aufbau ebonisiert, reich dekoriert mit vergoldeten Kartuschenrahmungen, durchbrochen gearbeiteten getriebenen und ziselierten Applikationen sowie Buntsteinbesatz, vergoldeten geflügelten Engelsköpfchen und eingelegten Buntmarmorplättchen. Der Sockel auf vier vergoldeten Kugelfüßen, darauf ein triumphbogenartiger Fassadenaufbau, gegliedert durch vier, blau gesprenkelte emaillierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Darüber hohe Gesimszone mit kleinem Dreiecksgiebel, Bekrönung durch hochziehenden Sockel mit Giebel, flankiert von vergoldeten Vasenstellungen. Die Mittelzone besetzt mit einer halbrundbogigen Nische, darin ehemals wohl eine Kreuz- oder Marienfigur, später ersetzt durch die Bronzefigur eines Römers im Harnisch. Anmerkung: Vgl. hierzu einen im Château de Raudnitz, Sammlung Lobkowitz befindlichen Reisealtar von Cosimo und Giovanni Castrucci mit Darstellung der Heiligen Margarite in Ebenholz und Pietra-dura, Prag, vor 1603 (Inventarnr. LR5272). Vgl. weiterhin einen Reisealtar im Palazzo Pitti, Museo degli Argenti, Florenz (Inventarnr. A.s.e. 1911, N. 202). Vgl. weiterhin einen in der Galleria Pallvicini in Rom befindlichen Reisealtar in Ebenholz, Pietra dura und Öl auf Amethyst, Rom, erste Hälfte 17. Jahrhundert (Inventarnr. 12-00961337). (12618141) (11) EARLY BAROQUE TRAVEL ALTAR Height: 57 cm. Width: 39 cm. Depth: 15.5 cm. Italy or Germany, early 17th century. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
723 ALBARELLO MIT ABSTRAHIERTEN BL
726 NARWALZAHN Höhe: 251 cm. Zerti
729 PAAR VERGOLDETE BRONZEBÜSTEN E
731 PAAR KOMBINATIONSBÜSTEN Höhe:
733 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINES
Translate all texts into your prefe
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
738 PAAR SELTENE SORBETLÖFFEL Län
742 SELTENER TISCHGLOBUS DES 19. JA
745 BRONZEFIGUREN IN GESTALT GEFLÜ
748 LE RÉMOULEUR 68 x 73 x 35,5 cm
750 MARIA MIT DEM KIND Höhe inkl.
753 JAGDLICHER DECKELHUMPEN Höhe:
757 DOPPELHUMPEN IN TREIBARBEIT UND
759 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
762 ELFENBEINSCHNITZFIGUR EINER SCH
766 GROSSE ELFENBEINGRUPPE MARIA MI
768 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
769 HEILIGER GEORG IN SILBER Höhe:
zum Größenvergleich 773 IDEALER G
776 PRACHTVOLLER GROSSER ELFENBEINH
779 EINZUG KARLS V IN ANTWERPEN 98
782 BAROCKER ELFENBEINKELCH Höhe:
785 ALBARELLO Höhe: 23 cm. Deruta,
788 ELFENBEINFIGUR DER HEILIGEN MAR
793 SCHNITZGRUPPE DER KREUZTRAGUNG
797 RECHAUD AUS MESSING Höhe: 12 c
803 GOTISCHE HOLZTRUHE Höhe: 17,5
808 GROSSES MIKROMOSAIK MIT DEN TAU
813 LIMOGES-EMAILBILDPLATTE „GEIS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com