675 GROSSES ALTARKREUZ IN BERGKRISTALL Höhe des Kreuzes: 97 cm. Höhe der Leuchter: 37 cm. Italien, um 1800 oder früher. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, Bergkristall, geschliffen. Über vier Rollwerkfüßen mit reliefierten Akanthusblattansätzen die blattwerkgesäumte profilierte Basis mit gemugeltem Schaftansatz. Kreuzbalken aus tordierten und reliefierten Bergkristall elementen geschliffen, die Balkenenden mit plastisch wiedergegebenen Ormolu-Lilien versehen. Das Kreuz in samttapeziertem und ebonisiertem Holzfutteral. Anbei zwei Bergkristallleuchter. Diese auf drei Löwentatzenfüßen stehend mit geschliffenem und geschnittenem Bergkristallfuß und balustrierten Schäften mit weiter Traufschale und zylindrischer Tülle. (1271301) (13) LARGE MOUNTAIN CRYSTAL ALTAR CRUCIFIX Height of crucifix: 97 cm. Height of candelabra: 37 cm. Italy, ca. 1800 or earlier. Bronze; cast, chased and gilt; cut mountain crystal. Crucifix in velvet lined and ebonized wooden case. With a pair of mountain crystal candelabra. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
720 KOPF EINES JUNGEN FAUNS Höhe K
723 ALBARELLO MIT ABSTRAHIERTEN BL
726 NARWALZAHN Höhe: 251 cm. Zerti
729 PAAR VERGOLDETE BRONZEBÜSTEN E
731 PAAR KOMBINATIONSBÜSTEN Höhe:
733 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINES
Translate all texts into your prefe
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
738 PAAR SELTENE SORBETLÖFFEL Län
742 SELTENER TISCHGLOBUS DES 19. JA
745 BRONZEFIGUREN IN GESTALT GEFLÜ
748 LE RÉMOULEUR 68 x 73 x 35,5 cm
750 MARIA MIT DEM KIND Höhe inkl.
753 JAGDLICHER DECKELHUMPEN Höhe:
757 DOPPELHUMPEN IN TREIBARBEIT UND
759 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
762 ELFENBEINSCHNITZFIGUR EINER SCH
766 GROSSE ELFENBEINGRUPPE MARIA MI
768 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
769 HEILIGER GEORG IN SILBER Höhe:
zum Größenvergleich 773 IDEALER G
776 PRACHTVOLLER GROSSER ELFENBEINH
779 EINZUG KARLS V IN ANTWERPEN 98
782 BAROCKER ELFENBEINKELCH Höhe:
785 ALBARELLO Höhe: 23 cm. Deruta,
788 ELFENBEINFIGUR DER HEILIGEN MAR
793 SCHNITZGRUPPE DER KREUZTRAGUNG
797 RECHAUD AUS MESSING Höhe: 12 c
803 GOTISCHE HOLZTRUHE Höhe: 17,5
808 GROSSES MIKROMOSAIK MIT DEN TAU
813 LIMOGES-EMAILBILDPLATTE „GEIS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com