vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

675 GROSSES ALTARKREUZ

675 GROSSES ALTARKREUZ IN BERGKRISTALL Höhe des Kreuzes: 97 cm. Höhe der Leuchter: 37 cm. Italien, um 1800 oder früher. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, Bergkristall, geschliffen. Über vier Rollwerkfüßen mit reliefierten Akanthusblattansätzen die blattwerkgesäumte profilierte Basis mit gemugeltem Schaftansatz. Kreuzbalken aus tordierten und reliefierten Bergkristall elementen geschliffen, die Balkenenden mit plastisch wiedergegebenen Ormolu-Lilien versehen. Das Kreuz in samttapeziertem und ebonisiertem Holzfutteral. Anbei zwei Bergkristallleuchter. Diese auf drei Löwentatzenfüßen stehend mit geschliffenem und geschnittenem Bergkristallfuß und balustrierten Schäften mit weiter Traufschale und zylindrischer Tülle. (1271301) (13) LARGE MOUNTAIN CRYSTAL ALTAR CRUCIFIX Height of crucifix: 97 cm. Height of candelabra: 37 cm. Italy, ca. 1800 or earlier. Bronze; cast, chased and gilt; cut mountain crystal. Crucifix in velvet lined and ebonized wooden case. With a pair of mountain crystal candelabra. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.