MEISTER DER PULKAUER ALTARSKULPTUREN Wien, um 1520, Werkstatt 505 MEISTER DER PULKAUER ALTARSKULPTUREN, WERKSTATT HEILIGE BARBARA, Höhe: 148 cm. Wien/ Waldviertel, um 1520. Wir danken Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn, für freundliche Hinweise hinsichtlich der Zuordnung des Künstlers. Wohl Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt, hinten rückseitig gehöhlt, gefasst. Auf knapp angedeuteter Plinthe die leicht im Kontrapost stehende weibliche Figur mit ihrem Gewand in reicher Fältelung, ihre Hand ein ehemals vorhandenes Attribut haltend (Turm). Den Blick leicht nach rechts geneigt, das runde Gesicht durch fein geschnittene parallelfaltige Haare überfangen, darin eine Rundkrone mit teils abgebrochenen Lilien. Rissig, Fassung partiell verlustig. (12504019) (13) MASTER OF THE PULKAUER ALTAR, WORKSHOP SAINT BARBARA Height: 148 cm. Vienna/ Waldviertel, ca. 1520. We would like to thank Dr Albrecht Miller, Ottobrunn, for his friendly remarks regarding the attribution to the artist. € 75.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 560 BEDEUTEND
562 DREI GRAZIEN Höhe: 74 cm. Seit
564 KLEINE TISCHBRONZE IN GESTALT D
570 GOTISCHE EISENSCHATULLE 16 x 25
PRÄCHTIGER ELFENBEIN- HUMPEN VON L
576 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutschl
HÖCHST QUALITÄTVOLLE MEERSCHAUMPF
579 ZIERLICHE ELFENBEINSPHÄRE Höh
584 UNGEWÖHNLICH GROSSES, FEIN GEA
586 IMPERATORENKOPF Höhe inkl. Soc
589 KREUZANHÄNGER MIT STEIN- UND E
BEDEUTENDES AUGSBURGER TRINKSCHIFF
595 WEINPROBIERSCHALE Höhe: 3,8 cm
600 PAAR SCHWERE SILBERGIRANDOLEN H
Detailabbildungen Lot 603 Mittleres
Vergoldete Kugel mit gravierten Dar
605 MINIATUREVANGELIUM VON 1671 5,2
606 PAAR GROSSE SILBERNE FALKEN Hö
607 PAAR VERSILBERTE TONDI MIT MYTH
611 MEMENTO MORI-FIGUR IN TERRAKOTT
615 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
620 HEILIGER HUBERTUS VON LIÈGE H
623 SCHNITZFIGUR EINES JÜNGLINGS I
627 ATHENE UND MERKUR Höhe jeweils
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com