SELTENE NEUGOTISCHE LÖWENTHRON-MADONNA 19. Jahrhundert 504 LÖWENTHRON-MADONNA Höhe: 90 cm. Niederrhein, wahrscheinlich Köln, 19. Jahrhundert. Anbei ein Gutachten, in Kopie, von Prof. Dr. Klein, Universität Hamburg vom 12. Februar 2009. Eichenholz, vollrund geschnitzt. Auf einem rechteckigen, mit Löwenfiguren besetzten Thron sitzend Maria, das Kind im rechten Arm haltend, in der Linken Reste eines Zepters, ihr Velum durch eine Krone überfangen. Schleier, Haare und Krone um 1900 verändert und in Lindenholz erg. Provenienz: Laut Überlieferung aus Lauvenburg, Nemmenich bei Zülpich in der Eifel. (1250112) (13) ENTHRONED VIRGIN AS THE SEAT OF WISDOM Height: 90 cm. Lower Rhine, probably Cologne, 19th century. A copy of the expert‘s report by Professor Dr Klein, Hamburg University dated 12 February 2009 is enclosed. Provenance: According to tradition, originally from Lauvenburg, Nemmenich near Zülpich in the Eifel region. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
555 PAAR IMPOSANTE CHENETS MIT HERK
557 BRONZEFIGUR EINER VENUS Höhe:
558 MASSIMILIANO BENZI SOLDANI, 165
zum Größenvergleich 561 GIROLAMO
563 TISCHBRONZE EINER VENUS MIT APF
566 ITALIENISCHES TINTENFASS IN BRO
572 IMPOSANTE KANNE MIT BECKEN Höh
575 MONUMENTALER NARWALZAHN Länge:
577 AUSSERGEWÖHNLICHE SELTENE UND
578 MEERSCHAUMPFEIFE MIT DEM BEKRÖ
582 ELFENBEINFIGUR EINES MÄRTYRERS
WIENER BERGKRISTALLPOKAL MIT BUNTEM
WIENER HIPPOKAMP IN BERGKRISTALL VO
591 SILBERFIGUR EINES FLUSSGOTTES G
593 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
597 AUGSBURGER WÖCHNERINNENSCHÜSS
602 PAAR VERMEILSCHRAUBFLASCHEN Hö
604 VERGOLDETE SPHÄRE MIT KIRCHLIC
Runder, in Elfenbein geschnitzter F
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 610 ELFENBEIN
613 LAOKOON-GRUPPE IN BRONZE Höhe:
618 MINIATUR-KUSSENKAST 69,6 x 79,2
622 DER HEILIGE JOHANNES Höhe inkl
625 KLASSIZISTISCHER ELFENBEINPOKAL
KATALOG V MODERNE & IMPRESSIONISTEN
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com