1199 Philip Metman, 1892 Haarlem – 1967 London OHNE TITEL, 1921. Aquarell und Gouache auf Buchseite. Sichtmaß: 12 x 25,5 cm. Rechts mittig monogrammiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal gebräunt. (10400294) (12) Startpreis € 80 1200 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin KOMPOSITION Schwarze Tusche auf graubraunem Papier. 27,5 x 21,5 cm. Rechts unten monogrammiert. Hinter Glas gerahmt. Die Ränder und das Papier leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 87. (10400293) (12) Startpreis € 500 1201 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale BUENA NOCHE, 1973 Öl auf Leinwand. 47 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt. Ungerahmt. (10400297) (12) Startpreis € 1.800 1202 Auguste Herbin 1882 Quievy – 1960 Paris ABSTRAKTE KOMPOSITION Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 37 x 22 cm. Verso mit Bleistift Provenienzvermerk „Sotheby s 7. November 1962, Nummer 27“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal gebräunt. (10400295) (12) Startpreis € 1.500 1203 Italo Primi, 1903 – 1983 OHNE TITEL Relief in Holz. 30 x 22 cm. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt. Weiße Malschicht leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400289) (12) Startpreis € 100 62 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1204 Surrealistischer Maler des 20. Jahrhunderts SURREALISTISCHE KOMPOSITION Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 30 x 23 cm. Mittig unten signiert „A. Cóy“ (?). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal fleckig sowie leicht gebräunt. (10400311) (12) Startpreis € 80 1205 Marcelle Delphine Cahn, 1895 – 1981 FIGURENSTUDIE, 1926 Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 34,5 x 21,8 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt, minmal fleckig und geklebter Riss. Gerahmt beschrieben. (10400291) (12) Startpreis € 300 1206 Auguste Herbin, 1882 Quievy – 1960 Paris KOMPOSITION. Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 15 x 11,3 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400230) (12) Startpreis € 1.800 1207 Thomas Ring, 1892 – 1983 OHNE TITEL, 1921 Tusche auf Papier. 27 x 20 cm. Rechts unten in Ligatur monogrammiert sowie datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig und gebräunt. (10400156) (12) Startpreis € 1.200 1208 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel KOMPOSITION, 1924 Mischtechnik auf Papier. 63,5 x 49,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gewellt und leicht gebräunt. Ränder etwas bestoßen. (10400217) (12) Startpreis € 2.000 1209 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin DER RUF, 1916 Tusche auf grauem Papier. Sichtmaß: 20,5 x 26,3 cm. Links unten monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 82. (10400224) (12) Startpreis € 300 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com