vor 5 Jahren

Russische Kunst

430 Elegante

430 Elegante Fabergé-Schnapsflasche Höhe: 34 cm. 88 Zolotnik. Marke Fabergé. Sankt Petersburg, um 1900. Glas, gegossen, geschnitten. Silber, gegossen und ziseliert. Kantige große Flasche mit allseitiger, teilweise geäzter Gravur. Auf der einen Seite ein Greif über einem bekrönten „E“, seitliche Blüten sowie auf der anderern Seite eine weitere Gravur mit Doppelkopfadler-Bekrönung und zentralem „E“, eventuell für Ekaterina. Gegossener Silberknauf als Doppelkopfadler, von Krone bekrönt. (1181611) (2) (13) € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 26 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

431 Sankt Petersburger Sturzbecher Höhe: 13 cm. Gewicht: 525 g. Standring punziert: Sankt Petersburger Beschau mit 84 Zolotnik, kyrillische Punzen. Sankt Petersburg, 1908 – 1926. Silber, gegossen, ziseliert, teilvergoldet, Rubincabochons. Konisch zulaufender, durch Ringe verstärkter Korpus mit vollplastisch als Eberkopf herausgearbeitetem Griff. (1180561) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 432 Briefbeschwerer Durchmesser: 12,6 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, emailliert, mit Malachitbesatz. Ovale Form mit profiliertem Korpus und zentralem kantigen Mittelstück, welcher als Griff dient und typische russische Formen aufnimmt, diese sich wiederholend im Emailbesatz, welcher zwei Malachitcabochons umspielt. Alters- und Gebrauchssp., Vergoldung minimal berieben. (1181048) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 433 Russische Ikone: Maria mit dem Kind 34 x 27 cm. Höhe des Kastens: 39,5 cm. Breite: 32 cm. Tiefe: 7 cm. Russland, Anfang 19. Jahrhundert. Silberoklat über Temperamalerei unter Freilassung von Gesichtern und Händen. Olkat im Hochrelief getrieben mit weit vorstehendem Strahlennimbus. Randeinfassung mit Zungenblatt- und Perlstabfries. In einem Holzkasten mit verglaster Fronttüre. (1181613) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27