vor 2 Jahren

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1428 ADALBERT

1428 ADALBERT TRILLHAASE, 1858 ERFURT – 1936 NIEDERDOLLENDORF, Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Mal verbot belegt. JEPHTA UND SEINE TOCHTER Öl auf Leinwand. 73 x 53 cm. Links unten signiert, verso betitelt. In dunkel patiniertem Holzrahmen. Es lag sicherlich daran, dass Trillhaase in Erfurt in einer bürgerlich-religiösen Kaufmannsfamilie großgeworden ist, dass er dieses Thema wählt, in dem Jephtas Tochter das siegreiche Heer begrüßt. Rest. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 135. (12803959) (13) ADALBERT TRILLHAASE, 1858 ERFURT – 1936 NIEDERDOLLENDORF Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist. JEPHTHAH AND HIS DAUGHTER Oil on canvas. 73 x 53 cm. Signed lower left, titled on reverse. In dark patinated wooden frame. It was certainly because Trillhaase grew up in a bourgeois religious merchant family in Erfurt that he chose this subject, in which Jephthah’s daughter greets the victorious army. Restored. Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 135. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1429 ADALBERT TRILLHAASE, 1858 ERFURT – 1936 NIEDERDOLLENDORF Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Mal verbot belegt. DAS MARTYRIUM DER ERSTEN CHRISTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 75 cm. Verso auf Aufklebern Künstler-/ Titelangabe, Sammlungs- und Ausstellungsangaben. In Holzrahmen. Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 133. Ausstellungen: Musée International d´Art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984/85. Musée du Vieux-Chateau, Laval, 1988. Clemens Sels Museum, Neuss. (12803957) (18) ADALBERT TRILLHAASE, 1858 ERFURT – 1936 NIEDERDOLLENDORF Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist. THE MARTYRDOM OF THE FIRST CHRISTIANS Oil on canvas. Relined. 98 x 75 cm. Artist name, title, collection and exhibition information on labels on the reverse. In wooden frame. Provenance: Art collection, Southern Germany (since 1978). Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 133. Exhibitions: Musée International d’Art naïf Anatole Jakovsky, Nice, 1984/85. Musée du Vieux-Chateau, Laval, 1988. Clemens Sels Museum, Neuss. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31