EUGÈNE BOUDIN 2 oneur – eauille 346 Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). LE VIEUX PORT DE TOUQUES, 1890 Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Links unten signiert. In barockisierendem Rahmen. Keilförmig schiebt sich ein Fluss in die Landschaft und legt somit das linke Ufer in Form einer saftigen grünen Wiese frei. Der Hintergrund sonnenbeschienen mit einem kleinen Dorf mit zwei Kirchtürmen, welches sich in de ruhigen edoch ieenden ewsser siegelt (†) Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville LE VIEUX PORT DE TOUQUES, 1890 Oil on canvas. 45 x 65 cm. Signed lower left. In Baroque-style frame. Like a wedge, a river is painted into the landscape revealing a lush green meadow on the left banks. The sunlit background depicts a small village with two church towers reected in call owing water (†) Literature: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973,vol. III, No. 2702. € 140.000 - € 180.000 INFO | BIETEN Literatur: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Volume III, Nr. 2702. (1231283) (13) 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALFRED LÖRCHER 7 Stuttgart - 2 ebe
RENÉE SINTENIS lat/ Schlesien -
JÜRGEN EBERT geb. Bocholt/ Westal
GERHARD MARCKS Berlin - Burgbrohl
MAX PEIFFER-WATENPHUL Weerlingen -
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI Bologna - ebenda 3
STEPHAN BALKENHOL geb. 7 ritlar 390
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO Mlaga - 7 Mougins 39
PABLO PICASSO Mlaga - 7 Mougins 40
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND Streatham
ROBERT RAUSCHENBERG 2 ort Arthur -
GEORGE GROSZ Berlin - ebenda 408
GEORGE GROSZ Berlin - ebenda Geo
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI ecco - 2 Mailand L
JIM DINE geb. Cincinnati 7 Jim Din
HERBERT ZANGS 2 Kreeld - 2 ebenda 4
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ geb. 27 New or Alex Katz
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
MARKUS LÜPERTZ geb. eichenberg/ i
MERSAD BERBER Bosansi etroac, Bosn
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com