vor 3 Jahren

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 329 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee GRABMAL (KRUZIFIX), 1908. Öl auf Karton. 41 x 33 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „(19)08“. Rückseitig zusätzlich mit Bleistift signiert, datiert und betitelt ünter Kruifi sowie it de achlasssteel abriele ünter achlass ersehen n schwar gefasste ugendstilrahen on wei sit ulaufenden ebensbuen gerahter on eine ach überfangener Kruifiaufbau it dahinführendem Weg und rechts sichtbarer blühender iese icherlich ist dieses oti de rabhügel der Murnauer Pfarrkirche entlehnt. 1908 ist sie it Kandins hierher geogen und eine rodutie chaffenseit begann für beide ünter sog otie Formen und Farben ihrer Umgebung auf und setzte sie in ihren ildweren u as i selben ahr entstandene Kruifi i Friedhof befindet sich heute in den estnden der abriele ünter und ohannes Eichner-Stiftung. Gabriele Münter, 1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee GRABMAL (KRUZIFIX), 1908 Oil on card. 41 x 33 cm. onograed and dated lower right lso signed dated and titled ünter Kruifi in encil on the reerse and estate sta abriele ünter achlass he ainting titled Kruifi i Friedhof rucifi in hurchard created in the sae ear is toda held at the collections of the abriele ünter und ohannes Eichner-Stiftung. Provenance: Important private collection, Southern Germany. € 50.000 - € 70.000 INFO | BIETEN Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. (12201626) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com