vor 2 Monaten

Moderne

ARISTIDE MAILLOL

ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer – erignan 2 Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan LA PENSÉE, 1930 Bronze mit brauner, teils glänzender Patina. 27,9 x 15 x 17,5 cm. Seitlich links am Sockel monogrammiert „M“, am hinteren Sockelrand Gießerstempel „CIRE PERDUE C.VALSUANI“. Exemplar 4/ 6. uf eine achen ocel die sitende nacte unge Frau, die Beine eng an den Körper herangezogen. Mit ihrem linken Arm stützt sie sich am Boden ab, während sie ihren rechten Arm erhoben hat und ihren Unterarm an die Stirn ihres gesenkten Kopfes hält. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Maillol, herausgegeben von Hans Albert Peters, 17. Juni bis 03. September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Abb. 72. Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Geneve 1994, S. 104, mit ganzseitiger Abb. auf Folgeseite. (12201613) (18) Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan LA PENSÉE, 1930 Bronze with brown, partially polished patina. 27.9 x 15 x 17.5 cm. Monogrammed “M” sideways on the base, Foundry mark “CIRE PERDUE C.VALSUANI” at the back of the edge of the base. Limited edition no. 4/ 6. oung naed woan seated on the at base her legs drawn up tightly towards her body. She is supporting her weight with her left ar on the oor while her right arm is raised with the forehead of her lowered head resting on her forearm. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Maillol, published by Hans Albert Peters, 17 June to 3 September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden- Baden, ill. 72. Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Geneva 1994, p. 104, with full-page illustration on the following page. € 100.000 - € 150.000 INFO | BIETEN HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018