vor 2 Monaten

Moderne

ARISTIDE MAILLOL

ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer – erignan Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan FEMME À L'ÉCHARPE, 1919/20 Bronze mit schwarzer Patina. 34 x 11,5 x 10 cm. Auf der Plinthe hinten rechts monogrammiert „M“. inten an der chalseite der tandche ieer stempel „CIRE PERDUE C.VALSUANI“. Posthumer uss uf eine achen ocel stehende unge nacte Frau in den nden hinter ihre ücen einen dünnen chal haltend Für iele seiner bewundernden eitgenossen eigte sich aillol als euschfer des lassischen Kanons und dait als arant für dessen gliche rneuer bareit icht nur aurice enis erann te begeistert aillol ereinte die ugend eines Klas siers it der nschuld eines riitien auch ndr Flaantide schwrte anllich einer ail lolusstellung ie ist schn sie ersinnbildlicht nichts... Wie schön liegt der Schatten auf dieser Stirn! Kein edane grbt Falten in sie ein elch schlich te chnheit der Flchen und inien ie schne For bleibt urtülich Provenienz: Privatsammlung, Frankfurt am Main. Grisebach Auktion, Berlin 26.11.1999, Lot. 10. Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan FEMME À L'ÉCHARPE, 1919/20 rone with blac atina 34 x 11.5 x 10 cm. onograed at the bac of the linth on the right n the narrow edge at the bac foundr ar “CIRE PERDUE C.VALSUANI”. Posthumous casting. Provenance: Private collection, Frankfurt am Main. Grisebach Auction, Berlin 26 November 1999, lot. no. 10. Important private collection, Southern Germany. Literature: Hans Albert Peters (ed.), Maillol, 17 June to 3 September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, no. 48, Frau mit Schal [woman with scarf] (copy enclosed). Maillol, L’Annonciade, Musée de Saint-Tropez, 9 July – 26 September 1994, ill. p. 88. Waldemar George, Aristide Maillol et l’âme de la sculpture. Choix des illustrations et biographie établis par Dina Vierny, Editiensides et calendes, Neuchâtel Suisse, ill. p. 175/177. INFO | BIETEN Literatur: Hans Albert Peters (Hrsg.), Maillol, 17. Juni bis 03. September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Nr. 48, Frau mit Schal (in Kopie vorliegend). Maillol, L’Annonciade, Musée de Saint-Tropez. 9 juillet – 26 septembre 1994, Abb. S. 88. Waldemar George, Aristide Maillol et l’âme de la sculpture. Choix des illustrations et biographie établis par Dina Vierny. Editionsides et calendes, Neuchâtel Suisse, Abb. S. 175/177. (12201612) (18) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018