vor 2 Monaten

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BLUMENSTILLLEBEN MIT ZITRONEN, 1935 Öl auf Karton. 33 x 41 cm. Rückwärtig signiert in blauem Stift „G. Münter“ und datiert „1935“. Bleistift „F1742“, Nachlassstempel, in Kreide „B228“, kleines Etikett „987“. In weißem Rahmen mit Goldleiste. Vor hellem Grund, nur wenig scheint der nachgedunkelte Malgrund durch, hebt sich ein dichtes Arrangement von teils silbrig schattierten Margeriten und weiteren Blumen ab. Diese sind in drei unterschiedlichen Gefäßen drapiert, welche auf einem gedeckten Rundtisch stehen. Das Weihnachtsstillleben von 1937, welches in der National Gallery of Art in Washington verwahrt wird, zeigt das gleiche Kompositionsschema bei niedrigerem Betrachterstandpunkt und weniger strahlendem Kolorit, wodurch das vorliegende Gemälde noch aufgewertet erscheint. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Katharina Resch (Gabriele Münter Stiftung), 1966/1967. Nachlass, Gabriele Münter. Literatur: Peter Lahnstein, Gabriele Münter, Ettal 1971, Abb. 46. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BLUMENSTILLLEBEN MIT ZITRONEN [FLOWER STILL LIFE WITH LEMONS], 1935 Oil on card. 33 x 41 cm. Verso signed in blue pen “G. Münter” and dated “1935”. Pencil “F1742”, estate stamp, in chalk “B228”, small label “987”. In white frame with gilt strip. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Katharina Resch (Gabriele Münter Stiftung), 1966/1967. Gabriele Münter Estate. Literature: Peter Lahnstein, Gabriele Münter, Ettal 1971, ill. 46. Exhibition: Commemorative exhibition for the 90th birthday, Heidelberg, Stuttgart and Münster (each at Kunstverein), 1967/1968, cat. no. 68. € 80.000 - € 120.000 INFO | BIETEN Ausstellung: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Heidelberg, Stuttgart und Münster (jeweils im Kunstverein), 1967/1968, Katalognummer 68. (12201624) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018