594 MICHAEL VOGT, 197 Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Kleemann, Gerhard Richter und Erwin Heerich. AM LAGO MAGGIORE Acryl und Pigment auf Leinwand. 110 x 115 cm. Verso auf Leinwand signiert und datiert „Michael Vogt 2017“. Landschaftswiedergabe in leuchtenden Farben in plakativer Manier. Der Künstler findet seine Motive bevorzugt bei Spaziergängen und fertigt viele seiner Werke vor Ort an. (1240647) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 595 WALASSE TING, 199 010 Chinesisch-amerikanischer Künstler und Dichter. WOMAN WITH CAT, 1985 Farblithografie. Blattgröße: 50 x 66 cm Mittig unten eines von 200 Exemplaren, signiert und datiert (19)85. Hinter Glas gerahmt. (1240488) (1) (18) € 700 - € 800 INFO | BIETEN 596 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 19 HALBBILDNIS EINES SCHLANKEN JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Presspappe. 33,5 x 25 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Abdeckung ältere Bezeichnung mit Nummer „892 folie par JG. Domergue“. Das Mädchen mit entblößtem Oberkörper, dunklem kurzen Lockenhaar, betonten Wimpern und ansprechendem Blick auf den Betrachter heraus. (12410814) (1) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
597 EDUARD BARGHEER, 1901 1979 GEFANGENNAHME Radierung auf Velin. 44 x 31,2 cm. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert „45/ 50“. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Fast quadratische Landschaftsdarstellung mit tiefen Kontrasten. Darin ein berittener Soldat mit einem Gefangenen. (1241124) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 598 MAX PECHSTEIN, 1881 19 - ANSICHT AUS „DIE SÜDSEEBILDER“ Lichtdruck. Sichtmaß: 22 x 19,5 cm. In silberner Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Schönes, kontrastreiches, posthumes Blatt aus der Auflage, welche 1972 herausgegeben wurde. (1241125) (13) € 200 - € 300 599 IGAEL TUMARKIN, 19 Höhe: 33,2 cm. Bodenseitig signiert: „Tumarkin 57“. 1957. INFO | BIETEN Eisen, gegossen, gebogen, montiert. Über quadratischer Bodenplatte mit vier Löchlein die abstrakte Komposition. Seine Arbeiten sind unter anderem ausgestellt im Museum of Modern Art in Haifa, in der Galleria Nazionale d‘Arte Moderna in Rom und im Museum of Modern Art in New York. (1241207) (3) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
670 19 0 BLICK AUF DIE MOSCHEE V
673 19 VEDUTE VON HONGKONG Öl a
676 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 18 1
678 19 0 BLUMENSTILLLEBEN Öl au
681 ALBERT MARIE LEBOURG, 189 -- 1
RUSSIAN A R T
687 FEDOR IVANOVICH GROSS, 18 189
692 30,5 x 27 cm. Das Oklad punz
696 18 x 15 cm. Zentralrusslan
701 18 x 14 cm. Oklad punziert:
706 94 x 51,5 cm. Russland, woh
712 57 x 37 cm. Russland, Ende 18.
718 30,5 x 26,5 cm. Stroganov
724 39 x 33,5 cm. Russland, 17
730 95,5 x 39 cm. Russland, Jar
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com