580 199-017 197 KOMMUNIKATION, 1993 Siebdruck auf Büttenkarton. Blattmaß: ca. 70 x 99 cm. Mittig unten signiert „ar. penck“, rechts unten signiert „G Bräunling“, links unten Ex. 5/10. Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Auflage von 10 Exemplaren. Das Werk ist eine Zusammenarbeit der beiden Künstler. Literatur: Katalog: A.R. Penck, Der expressive Kosmos, Galerie Heidefeld & Partner (Hrsg.), Krefeld 2018, S. 23. (1240644) (1) (18) € 3.000 - € 3.500 INFO | BIETEN 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
581 HERBERT ZANGS, 19 00 OHNE TITEL, 1970ER JAHRE Gratfaltung aus Rupfen, verweißt. Ca. 109 x 90 cm. Rechts unten in einem Rupfenfeld signiert „Zangs“. Freigestellt in weißem Rahmen. Anmerkung: Der Künstler studierte von 1945-1950 an der Kunstakademie Düsseldorf. Ab dem Jahr 1952 entstanden seine Verweißungen, mit einem leichten Schleier weißer Farbe überzogene Fundstücke (Objekte) bzw. Objekt-Collagen. Ferner entstanden wichtige Werkgruppen wie Faltungen und Knüpfungen. Ab 1970 entstanden erneut Verweißungen. (1240641) (1) (18) HERBERT ZANGS, 19 00 UNTITLED, 1970S Creases, hessian, white paint. Ca. 109 x 90 cm. Signed "Zangs" lower right. Mounted freely in white frame. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 582 HERBERT ZANGS, 19 00 OHNE TITEL, 1970ER JAHRE Gratfaltung aus Rupfen, geschwärzt. Ca. 119 x 120 cm. Links unten in einem Rupfenfeld signiert „Zangs“. Freigestellt in weißem Rahmen. Farbe im oberen Bereich teils leicht eingerissen. Anmerkung: Der Künstler studierte von 1945 - 1950 an der Kunstakademie Düsseldorf. Ab dem Jahr 1952 entstanden seine Verweißungen, mit einem leichten Schleier weißer Farbe überzogene Fundstücke (Objekte) bzw. Objekt-Collagen. Ferner entstanden wichtige Werkgruppen wie Faltungen und Knüpfungen. Ab 1970 entstanden erneut Verweißungen (1240642) (1) (18) HERBERT ZANGS, 19 00 UNTITLED, 1970S Creases, hessian, black paint. Ca. 119 x 120 cm. Signed “Zangs” lower left. Mounted freely in white frame. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
662 ALBERT FLAMM, 18 190 BLICK A
665 MARIANO BARBASÁN, 18 19 INT
668 MICHELE CAMMARANO, 18 190 BI
670 19 0 BLICK AUF DIE MOSCHEE V
673 19 VEDUTE VON HONGKONG Öl a
676 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 18 1
678 19 0 BLUMENSTILLLEBEN Öl au
681 ALBERT MARIE LEBOURG, 189 -- 1
RUSSIAN A R T
687 FEDOR IVANOVICH GROSS, 18 189
692 30,5 x 27 cm. Das Oklad punz
696 18 x 15 cm. Zentralrusslan
701 18 x 14 cm. Oklad punziert:
706 94 x 51,5 cm. Russland, woh
712 57 x 37 cm. Russland, Ende 18.
718 30,5 x 26,5 cm. Stroganov
724 39 x 33,5 cm. Russland, 17
730 95,5 x 39 cm. Russland, Jar
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com