ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok – 1941 Wiesbaden 550 ALEXEJ VON JAWLENSKY, 18 191 MEDITATION Öl auf Karton. 18,5 x 12,5 cm. Die Monogrammsignatur „A.J.“ links unten in dunklerem Ockerton. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Verso oktogonaler Gummistempel „GURLITT / GALE- RIE / BERLIN / TL 3884“, darunter gedruckter Galerie-Textaufkleber mit Bezeichnung „Kopf Meditation 1935“. Der russisch-deutsche Maler zählt zum engsten Kreis von Wassily Kandinsky (1866-1944) und Franz Marc (1880-1916) sowie zur Künstlergruppe „Der Blaue Reiter“. Ausgebildet wurde Jawlensky noch in Moskau bei Marianne von Werefkin (1870-1938), empfohlen durch den berühmten Maler Ilja Repin (1844-1930). Mit der Malerin und deren elfjährigem Dienstmädchen in Lebensgemeinschaft, zog er nach München. Größere Einwirkung hatte dort die Schulung durch Anton Azbe (1862-1905), der wohl auch sein Interesse an gesteigerter Farbintensität förderte. Aber auch Lovis Corinth (1858-1925), Wilhelm Leibl (1844-1900), Leo Putz (1869-1940) und Wilhelm Trübner (1851-1917) hinterließen nun Einflüsse, wie auch Vincent van Gogh (1853-1890), mit dessen Werk er sich in den Jahren ab 1904 auseinandersetzte. Arbeitsaufenthalte in der Umgebung Münchens folgten. Zu den Höhepunkten dieser Periode zählt das berühmte „Bildnis Sacharoff“. Was das hier vorliegende Werk betrifft, so zeigt sich darin der bereits lange vorbereitete Bruch mit Jawlenskys Malweise davor. Als 1916 die 25 Jahre jüngere Galka Scheyer (1889-1945) in sein Leben trat, der Maler kriegsbedingt in die Schweiz ziehen musste, entstanden die ersten seiner „konstruktiven Köpfe“, die er selbst auch „Christusköpfe“ nannte. 1920 ließ er aus Ascona u.a. drei „Heilandsgesichter“ zur Biennale nach Vendig schicken. Es folgte eine Weiterentwicklung hin zu seinen „Abstrakten Köpfen“, um eine noch merklichere Entfernung vom menschlichen Vorbild zu erreichen. Das Gesicht sollte nur noch Metapher sein. Letztlich ist eine Verschmelzung von der Grundkomposition eines Gesichtes mit dem Kreuzsymbol erreicht. Noch auf dem Krankenbett malte er schmerzgeplagt zuletzt nur noch mit der linken Hand. Es entstanden Köpfe, bei denen er auf die Rundung am Unterrand des Kinns verzichtete. In dieser Phase entstand auch das vorliegende Gemälde. Der Grundton ist ein mit breitem Pinsel aufgetragenes Braun, darüber die Gesichts-Mittelachse und die Augenpartie in Form schwarzer Balken, Aufhellung am Oberrand durch ockergelbe flache Bögen, deren Farbe sich am Unterrand wiederholt. A.R. Literatur: Clemens Weiler, Alexej Jawlensky, Köpfe – Gesichter – Meditationen, Hanau 1970. Roman Zieglgänsberger, Annegret Hoberg, Matthias Mühling (Hrsg.), Lebensmenschen – Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin, Ausstellungskatalog. Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München/Museum Wiesbaden, München u.a. 2019/ 2020. Dort weitere Literaturangaben. (1241341) (11) ALEXEJ VON JAWLENSKY, 18 191 MEDITATION Oil on card. 18.5 x 12.5 cm. Monogram signature “A.J.” lower left in dark ochre. Framed with mount under glas. Octagonal rubber stamp “GURLITT / GALERIE / BER- LIN / TL 3884” on the reverse, printed gallery label “Kopf Meditation 1935” underneath. Literature: C. Weiler, Alexej Jawlensky, Köpfe - Gesichter - Meditationen, Hanau 1970. R. Zieglgänsberger, A. Hoberg, M. Mühling (eds.), Lebensmenschen - Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin, exhibition catalogue, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Munich/Museum Wiesbaden, Munich, and others, 2019/2020. With further bibliography. € 50.000 - € 70.000 INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
586 FERNAND LÉGER, 1881 19 -- P
593 ADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRE
597 EDUARD BARGHEER, 1901 1979 G
603 JAMES COIGNARD, 19 008 KOMPOS
609 VICTOR VASARELY, 190 1997 KO
612 613 SALVADOR DALÍ, 190 1989
617 ALEXANDER CALDER, 1898 197
623 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLA
629 STEFAN PLENKERS, 19 KONVOLUT
634 HEINRICH SIEPMANN, 190 00 AB
19TH CENTURY PAINTINGS
641 PAUL HERMANN WAGNER, 18 197
644 ANTONIO MANCINI, 18 190 Der
645 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,
648 LÉONCE PETIT, 189 - 188 DER
652 OWEN DALZIEL, 180 189 GESELLS
654 18071877 1798991881 HIRTEN
656 ORESTE DA MOLIN, 18 191 MARK
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 18
663 AGAPIT STEVENS, 189 1917 MUT
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 181
669 GIUSEPPE AURELI, 188 199 MÜ
672 DAVID ROBERTS, 179 18 BLICK
675 19 DER RAUB DER SABINERINNEN
677 HENRI PIERRE PICOU, 18 189 ALL
679 PIETRONELLA PETERS, 188 19 M
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 1817
684 Höhe: 23,5 cm. Russland, 19.
691 Höhe: 77,5 cm. Durchmesser:
694 32,2 x 27,5 cm. Pomorye, R
699 46 x 40,5 cm. Mstera, um
705 147 x 48 cm. Zentralrussla
709 39 x 34,5 cm. Russland, 17
715 Maße: 71,5 x 57 cm. Russlan
721 GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBARE
727 38 x 33,2 cm. Russland, 17
732 107,5 x 44 cm. Zentralruss
737 48,5 x 37 x 11 cm. Russlan
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
KATALOG VI LIVING & AUFLÖSUNG EINE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com