GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee 647 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STILLLEBEN MIT SCHWARZER SCHALE, UM 1911 Öl auf Leinwand. 45 x 60 cm. Rechts unten signiert „Münter“. Rückwärtig links unten mit Gabriele Münter Nachlassstempel. In blauem Stift signiert und betitelt. Etiketten mit „6“, "S115", „50“, Etikett der Spedition Roggendorf. In vergoldetem Profilrahmen. Wie in vielen ihrer Stillleben zwischen 1909 und 1914 zeigt auch dieses farbenfrohe Geämlde Werke der regionalen Volkskunst, mit welchen sie sich in dieser Zeit auseinandersetzte und deren Formen und Farben sie kompositionell in ihren Stillleben abbildet. In diesem Fall sehen wir eine Tischplatte mit einer kleinen Skulptur Christus auf der Rast darstellend nebst einer Vase vor einer polychrom staffierten schwarzen Schale. Auch religiös konnotierte oft dreidimensionale Bildwerke sind typisch für ihre Werke dieser Zeit. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Vgl. Anne Mochon, Gabriele Münter. Between Munich and Murnau. New Haven 1980, S. 46. Ausstellungen: Zürich 1965, Galerie Daniel Keel, Gabriele Münter, Kat. Nr. 27 („Stilleben mit Schwarz“); Düsseldorf 1973, Galerie Grosshennig, Sonderaussstellung Gabriele Münter, o. Kat. Nr., o. S., mit Farbabb.; Hamburg/ Darmstadt/ Aichtal-Aich 1988, Kunstverein/ Hessisches Landesmuseum/ Sammlung E., Gabriele Münter, Kat. Nr. 40, mit Farbabb. Taf. XXVIII. (12201627) (13) Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STILL LIFE WITH BLACK BOWL, CA. 1911 Oil on canvas. 45 x 60 cm. Signed “Münter” lower right. Lower left with Gabriele Münter estate stamp. Signed and titled in blue pen. Labels with nos. “6”, “S115”, “50”, and label of the haulage company Spedition Roggendorf. In gilt profiled frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Compare Anne Mochon, Gabriele Münter. Between Munich and Murnau, New Haven 1980, p. 46. Exhibitions: Galerie Daniel Keel, Zurich 1965, Gabriele Münter, cat. no. 27 (“Stilleben mit Schwarz”) [still life with black]; Galerie Grosshennig, Düsseldorf 1973, Sonderaussstellung Gabriele Münter, without cat. no., without p., with colour ill.; Kunstverein/ Hessisches Landesmuseum/ Sammlung E., Hamburg/ Darmstadt/ Aichtal-Aich 1988, Gabriele Münter, cat. no. 40, with colour plate XXVIII. € 110.000 - € 130.000 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 51
684 B. Prabha, 1933 - 2001, zug. In
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
ANTOINE-LOUIS BARYE 1796 - 1875 696
FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 698 Fer
HELIDON XHIXHA geb. 1970 Durrës, A
HEINER MEYER geb. 1953 Bielefeld 70
705 Marc Chagall, 1887 Vitebsk - 19
707 Damien Hirst, geb. 1965 Bristol
MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn
714 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
718 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
724 Alex Katz, geb. 1927 New York N
729 Eric Fischl, geb. 1948 New York
735 Walasse Ting, 1929 Shanghai - 2
19TH CENTURY PAINTINGS
CARL EBERT 1821 Stuttgart - 1885 M
ETTORE FORTI Italienischer Künstle
all texts can be translated in your
748 Henri Pierre Picou, 1824 - 1895
750 Wiener Schule der ersten Hälft
753 Franz Seraph von Lenbach, 1836
755 Franz von Defregger, 1835 Stron
757 August Ferdinand Schiertz, 1804
760 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
170 761 Franz Xaver Pieler, 1876/79
763 Jacques Antoine Volaire Il Cava
174 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
KATALOG VI DOSEN & MINIATUREN, RUSS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com