vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

33 PAAR LOUIS

33 PAAR LOUIS XV-TISCHLEUCHTER Höhe: 18 cm. Maximale Länge: ca. 23 cm. 18. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze mit eingearbeiteten Capridenfiguren, in bemaltem Porzellan. Die Sockel jeweils asymmetrisch in Form c-bogiger Blätter gearbeitet, darüber erhebt sich je ein schlanker Baum, dessen Hauptast bogig über das Porzellantier zieht, mit Eichen blättern besetzt. Die durchbrochen gearbeiteten Kerzentüllen ebenfalls in Blattformen gearbeitet. Die Porzellanfiguren, wohl Sèvres, zeigen ein Ziegenböcklein sowie eine kleine Ziege. (12821114) (11) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 EIN PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS XVI-MONTIERUNG Höhe: 45 cm. Durchmesser: 25 cm. Frankreich und China, 18. Jahrhundert. Auf Löwentatzenfüßen ruhende Basis mit Pseudotextildraperie, darüber der stark balustrierte Korpus der weißgrundig glasierten Porzellanvase, mit eisenrotem Crysanthemendekor. Hoher weiter Hals mit Lanzettbandornamentik geschmückt, ebenfalls in Eisen rot. Gliederndes plastisches Halsband sowie Ormolu-Montierung mit Perlbandfestons und Steckdeckel für den abgeschliffenen Hals. Alters- und Gebrauchsspuren. (12821166) (13) A PAIR OF CHINESE VASES WITH LOUIS XVI MOUNTINGS Height: 45 cm. Diameter: 25 cm. France and China, 18th century. € 18.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 1 BEDEUTENDES MÖBEL MIT ÉGLOMISÉ
  • Seite 8 und 9: 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 10: 5 BUREAU MAZARIN Höhe: 79 cm. Brei
  • Seite 13: 8 AUFWENDIG GEARBEITETES BAROCK-KAB
  • Seite 16 und 17: 10 PIETRA DURA-TISCH Höhe: 80 cm,
  • Seite 18 und 19: 14 GROSSE PFLANZSCHALE Höhe: 94 cm
  • Seite 20: 16 PAAR ITALIENISCHE BAROCK-RAHMEN
  • Seite 24 und 25: 19 FLÄMISCHES KABINETT MIT FEINER
  • Seite 26: 21 PAAR HOHE VERGOLDETE TORCHÈREN
  • Seite 31: 23 TABLE DE MILIEU Höhe: 76 cm. Br
  • Seite 36 und 37: 26 BEDEUTENDE LOUIS XIV-KONSOLE Hö
  • Seite 38: Detailabbildungen 48 HAMPEL ONLINE
  • Seite 41 und 42: Translate all texts into your prefe
  • Seite 44: 29 LOUIS XV-KONSOLUHR Gesamthöhe:
  • Seite 47: 32 DREISCHÜBIGE LOUIS XV-KOMMODE M
  • Seite 51 und 52: Translate all texts into your prefe
  • Seite 54: 38 VERGOLDETE TEMPERANTIA-SCHALE MI
  • Seite 58: 42 NOËL GÉRARD, 1685 - 1736, ZUG.
  • Seite 62: 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 66: 46 BEDEUTENDE CARTELUHR MIT URANIAM
  • Seite 70: 48 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 58,5 cm.
  • Seite 74 und 75: 51 PAAR WANDKONSOLEN Länge: ca. 58
  • Seite 76 und 77: 53 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 91 cm. B
  • Seite 78: 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 81 und 82: Translate all texts into your prefe
  • Seite 83 und 84: Translate all texts into your prefe
  • Seite 85 und 86: Translate all texts into your prefe
  • Seite 89 und 90: zum Größenvergleich 62 PAAR TORCH
  • Seite 91 und 92: 65 PAAR TERRINEN IN ENTENFORM Höhe
  • Seite 93 und 94: 68 LOUIS XV-PRUNKPENDULE Höhe des
  • Seite 96: 70 PIERRE GOUTHIÈRE, 1732 - 1813,
  • Seite 100:

    72 AIXER DIRECTOIRE-PRUNKPENDULE H

  • Seite 103 und 104:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 106:

    77 PAAR ELEGANTE LOUIS XVI-KAMINLEU

  • Seite 109 und 110:

    79 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NAC

  • Seite 112:

    81 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS X

  • Seite 116:

    84 LOUIS XVI-PENDULE „L'AMOUR VAI

  • Seite 120:

    87 PAAR BEDEUTENDE LOUIS XVI-APPLIK

  • Seite 124 und 125:

    89 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.

  • Seite 126 und 127:

    91 PAAR KLASSIZISTISCHE FRANZÖSISC

  • Seite 128 und 129:

    92 SELTENE ITALIENISCHE WANDHÄNGEU

  • Seite 130 und 131:

    95 LOUIS XVI-TABLE À OUVRAGE, MART

  • Seite 132:

    96 LÜSTER IM EMPIRE-STIL Höhe: 12

  • Seite 135 und 136:

    99 HOLZKANDELABER, AGOSTINO FANTAST

  • Seite 137:

    102 MARMORBÜSTE DES JUGENDLICHEN B

  • Seite 142:

    106 GROSSES ZYLINDERBÜRO 130 x 160

  • Seite 145 und 146:

    Detail Hermendekor

  • Seite 147 und 148:

    110 EMPIRE-ANRICHTE Höhe: 96 cm. B

  • Seite 149 und 150:

    112 PRUNKKANNE MIT BECKEN Höhe: 44

  • Seite 152 und 153:

    116 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö

  • Seite 154 und 155:

    164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 156:

    119 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL

  • Seite 160:

    122 EIN PAAR GROSSE ZIERDECKELVASEN

  • Seite 164:

    125 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR IM ÄG

  • Seite 168 und 169:

    178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 170:

    128 RAUB DER SABINERIN Höhe inkl.

  • Seite 174 und 175:

    131 JUNGE EINE GANS UMFASSEND 80 x

  • Seite 176:

    132 CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER, 1

  • Seite 180 und 181:

    134 VENEZIANISCHER STUHL IN FORM EI

  • Seite 182 und 183:

    138 PAAR IONISCHE SÄULEN Höhe: 17

  • Seite 184:

    140 IMPERATORENKOPF 55 x 24 x 28 cm

  • Seite 188 und 189:

    144 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe

  • Seite 190 und 191:

    145 PAAR LOUIS XV-KONSOLEN 91 x 72

  • Seite 192:

    202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 195 und 196:

    151 PAAR KOMBINATIONSBÜSTEN 81 x 5

  • Seite 197 und 198:

  • Seite 200 und 201:

    156 SACKLÜSTER Höhe: 150 cm. Durc

  • Seite 202:

    158 PAAR GROSSE LOUIS XVI-ZIERVASEN

  • Seite 206:

    160 LOUIS XVI-GUÉRIDON Höhe: 73 c

  • Seite 209 und 210:

    163 SELTENE BIBLIOTHEK MIT GROTESKE

  • Seite 212 und 213:

    166 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 101 cm. B

  • Seite 214 und 215:

    168 NACH ANTONIO CANOVA, 1757 - 182

  • Seite 216 und 217:

    170 ELEGANTE FRANZÖSISCHE KAMINUHR

  • Seite 218 und 219:

    172 BRONZEFIGUR DER LIEGENDEN „AR

  • Seite 220:

    175 BRONZESTATUE DER VENUS Gesamth

  • Seite 226 und 227:

    179 DER VERSCHÜTTETE KRUG Höhe: 2

  • Seite 228:

    181 ANTOINE LOUIS BARYE, 1796 - 187

  • Seite 232:

    183 ELEGANTE FLÜGELTÜR 220 x 120

  • Seite 236:

    187 PAAR MONTIERTE SÈVRES-PORZELLA

  • Seite 239 und 240:

    189 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL

  • Seite 242:

    192 GROSSER SPIEGEL MIT PRACHTVOLLE

  • Seite 246 und 247:

    194 TISCH MIT ALLEGORIE DER STERNEN

  • Seite 248:

    196 PAAR PUTTOFIGUREN Höhe: 46 cm.

  • Seite 252 und 253:

    262 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 254:

    198 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH

  • Seite 258:

    199 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI

  • Seite 262:

    204 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHI

  • Seite 266 und 267:

    209 KLASSIZISTISCHE LONDONER DECKEL

  • Seite 268 und 269:

    214 LONDONER SILBERHUMPEN Höhe: 17

  • Seite 270 und 271:

    220 MIKROMOSAIKBILD Sichtmaß: 17,5

  • Seite 275 und 276:

    222 PAAR MONTIERTE VASEN MIT HÖFIS

  • Seite 277 und 278:

  • Seite 281 und 282:

    226 PAAR MARMORGARTENVASEN 40 x 60

  • Seite 284:

    229 PAAR IMPOSANTE SÈVRES-PORZELLA

  • Seite 287 und 288:

    231 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x

  • Seite 290:

    233 JASPISSCHATULLE Höhe: 10,5 cm.

  • Seite 293 und 294:

    IMPORTANT HISTORICAL MANTLEPIECE SE

  • Seite 296 und 297:

    237 REPRÄSENTATIVE SCHAUVASE Marmo

  • Seite 298 und 299:

    239 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM

  • Seite 300:

    243 CHINOISERIE-TISCH Höhe: 77 cm.

  • Seite 305 und 306:

    BIBLIOTHECA & RARE BOOKS

  • Seite 307 und 308:

    Die in je zwei Spalten geschriebene

  • Seite 309 und 310:

    249 SELTENE BUCHAUSGABE Brauner Led

  • Seite 311 und 312:

    252 FRANZÖSISCHE SCHULE ANFANG DES

  • Seite 313 und 314:

    A very decorative French Library wi

  • Seite 315 und 316:

    Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq

  • Seite 317 und 318:

  • Seite 319 und 320:

  • Seite 321 und 322:

    Coat of arms Louis-Marie Augustin,

  • Seite 323 und 324:

    Coat of arms Jean-André-Hercule Ca

  • Seite 325 und 326:

    Coat of arms Louis XV Coat of arms

  • Seite 327 und 328:

    Coat of arms of a French duke The d

  • Seite 329 und 330:

    Bookplate with the coat of arms Duk

  • Seite 331 und 332:

    Coat of arms Duke of Enzenberg Tran

  • Seite 333 und 334:

    Portrait and Coat of arms Louis XV

  • Seite 335 und 336:

    Coat of arms Madame de Pompadour Co