28 BEDEUTENDE LOUIS XV-KOMMODE 87 x 130 x 60,5 cm. Links vorne unterhalb der Deckplatte gestempelt „J F OEBEN“. Frankreich, um 1750 – 60. In fein ziselierten à jour gearbeiteten Ormolusabots die gekanteten und leicht geschwungenen Beine, die den zweischübigen Korpus sans traverse umgeben. Das Möbel sich nach hinten leicht trapezförmig erweiternd. Seiten und Front mit hochfeiner Marketerie dekoriert. Schauseitig mit schubübergreifender Dreipasskartusche mit Rautenfond, die von teils gekan tetem Bandelwerk und intarsiertem Trellismuster begleitet wird. Seitliche Kartuschen mit teilgefärbtem Rautendekor. Wangen und Front mit fein ziselierten vergoldeten Bronzen, die dem Geschmack des Louis XV vollends entsprechen. Den Zügen des Möbels folgende leicht profilierte Brech d’alep-Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden, innen mit Papier tapeziert. Anmerkung I: Eine Zusammenarbeit bei unserem Möbel zwischen Jean Francois Oeben und Jean Pierre Latz ist wahrscheinlich. In diesem Fall könnte Latz für den Möbelkorpus und den Guss der Bronzen verantwortlich sein, während Oeben die Marketerie übernommen haben könnte. Die Witwe von Latz könnte Oeben einen noch unfurnierten Korpus veräußert haben. Sie besaß mehrere, als er im Dezember 1756 starb. Es ist auch möglich, dass die Witwe von Latz und Oeben im Dezember 1756 zusammenarbeiteten, denn sie besaß ähnliche Korpusse aus Eiche, wie den der ange botenen Kommode, während die im Inventar ihres Mannes erwähnten Korpusse aus Eiche und Kiefer gefertigt sind. IMPORTANT LOUIS XV COMMODE 87 x 130 x 60.5 cm. Stamped lower left below the tabletop “J F OEBEN”. France, ca. 1750 – 60. Notes: A piece of furniture formerly held at the Guy de Rothschild collection, compares well in its formal décor and which also shows a three-pass cartouche with three drawers and is attributed to Oeben, was auctioned at Christie´s on 2 November 2000 for USD 4,626,000. Literature: Compare A. Pradère, Les Ebénistes Français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p. 160, ill.135. Compare J. Whitehead, The French Interior in the Eighteenth Century, London, 1992, p. 132. Compare F.M. Ricci, Quelques chefs-d‘œuvre de la Collection Djahanguir Riahi, Paris, 2000, p. 145-9. A commode created a little later with cartouche, see: Pierre Kjellberg , p. 618. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung II: Ein in seinem formalen Dekor gut vergleichbares Möbel, ehemals aus der Sammlung Guy de Rothschild, das ebenfalls eine schubübergreifende Dreipasskartusche zeigt und Oeben zugeschrieben ist, wurde bei Christie’s am 2. November 2000 zu USD 4.626.000 versteigert. Literatur: Vgl. Alexandre Pradère, Les Ebénistes Français de Louis XIV à la Révolution, Paris 1989, S. 160, Abb. 135. Vgl. John Whitehead, The French Interior in the Eighteenth Century, London 1992, S. 132. Vgl. Franco Maria Ricci, Quelques chefs-d’œuvre de la Collection Djahanguir Riahi, Paris 2000, S. 145-149. Eine etwas spätere Kommode auch mit passiger Kartusche siehe: Pierre Kjellberg, S. 618. (1280971) (13) 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
68 LOUIS XV-PRUNKPENDULE Höhe des
70 PIERRE GOUTHIÈRE, 1732 - 1813,
72 AIXER DIRECTOIRE-PRUNKPENDULE H
Translate all texts into your prefe
77 PAAR ELEGANTE LOUIS XVI-KAMINLEU
79 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NAC
81 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS X
84 LOUIS XVI-PENDULE „L'AMOUR VAI
87 PAAR BEDEUTENDE LOUIS XVI-APPLIK
89 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.
91 PAAR KLASSIZISTISCHE FRANZÖSISC
92 SELTENE ITALIENISCHE WANDHÄNGEU
95 LOUIS XVI-TABLE À OUVRAGE, MART
96 LÜSTER IM EMPIRE-STIL Höhe: 12
99 HOLZKANDELABER, AGOSTINO FANTAST
102 MARMORBÜSTE DES JUGENDLICHEN B
106 GROSSES ZYLINDERBÜRO 130 x 160
Detail Hermendekor
110 EMPIRE-ANRICHTE Höhe: 96 cm. B
112 PRUNKKANNE MIT BECKEN Höhe: 44
116 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
119 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
122 EIN PAAR GROSSE ZIERDECKELVASEN
125 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR IM ÄG
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 RAUB DER SABINERIN Höhe inkl.
131 JUNGE EINE GANS UMFASSEND 80 x
132 CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER, 1
134 VENEZIANISCHER STUHL IN FORM EI
138 PAAR IONISCHE SÄULEN Höhe: 17
140 IMPERATORENKOPF 55 x 24 x 28 cm
144 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
145 PAAR LOUIS XV-KONSOLEN 91 x 72
202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
151 PAAR KOMBINATIONSBÜSTEN 81 x 5
156 SACKLÜSTER Höhe: 150 cm. Durc
158 PAAR GROSSE LOUIS XVI-ZIERVASEN
160 LOUIS XVI-GUÉRIDON Höhe: 73 c
163 SELTENE BIBLIOTHEK MIT GROTESKE
166 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 101 cm. B
168 NACH ANTONIO CANOVA, 1757 - 182
170 ELEGANTE FRANZÖSISCHE KAMINUHR
172 BRONZEFIGUR DER LIEGENDEN „AR
175 BRONZESTATUE DER VENUS Gesamth
179 DER VERSCHÜTTETE KRUG Höhe: 2
181 ANTOINE LOUIS BARYE, 1796 - 187
183 ELEGANTE FLÜGELTÜR 220 x 120
187 PAAR MONTIERTE SÈVRES-PORZELLA
189 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL
192 GROSSER SPIEGEL MIT PRACHTVOLLE
194 TISCH MIT ALLEGORIE DER STERNEN
196 PAAR PUTTOFIGUREN Höhe: 46 cm.
262 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
198 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
199 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
204 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHI
209 KLASSIZISTISCHE LONDONER DECKEL
214 LONDONER SILBERHUMPEN Höhe: 17
220 MIKROMOSAIKBILD Sichtmaß: 17,5
222 PAAR MONTIERTE VASEN MIT HÖFIS
226 PAAR MARMORGARTENVASEN 40 x 60
229 PAAR IMPOSANTE SÈVRES-PORZELLA
231 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
233 JASPISSCHATULLE Höhe: 10,5 cm.
IMPORTANT HISTORICAL MANTLEPIECE SE
237 REPRÄSENTATIVE SCHAUVASE Marmo
239 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
243 CHINOISERIE-TISCH Höhe: 77 cm.
BIBLIOTHECA & RARE BOOKS
Die in je zwei Spalten geschriebene
249 SELTENE BUCHAUSGABE Brauner Led
252 FRANZÖSISCHE SCHULE ANFANG DES
A very decorative French Library wi
Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq
Coat of arms Louis-Marie Augustin,
Coat of arms Jean-André-Hercule Ca
Coat of arms Louis XV Coat of arms
Coat of arms of a French duke The d
Bookplate with the coat of arms Duk
Coat of arms Duke of Enzenberg Tran
Portrait and Coat of arms Louis XV
Coat of arms Madame de Pompadour Co
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com