vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

19 ZARISTISCH-RUSSISCHES

19 ZARISTISCH-RUSSISCHES TINTENGEFÄSS MIT KERZENARMEN Höhe: 34 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 24 cm. Russland, Epoche Zar Paul I. (1825 - 1855). Künstlerisch höchst origineller Aufbau in weißem Marmor, die Leuchterarme und Bronzedekoration feuervergoldet. Halbhohe, vergoldete, nach unten sich verjüngende kräftige Stellfüße. Ein Marmorsockel, der nach vorne in langer Kehle zieht, ist seitlich mit hochschwingenden Kerzenarmen bestückt, die Tüllen blütenförmig. Das Tintengefäß mit rundem kleinem Deckel in das rechteckige, vergoldet gerahmte Frontfeld eingesetzt. Auf dem Sockel ein hoher Obelisk, bekrönt mit einem vergoldeten Nest mit zwei Tauben und Blüten. Die Obelisk-Vorderseite mit einem halbplastischen Widderkopf besetzt, seitlich vertieft eingelassener Blattdekor. An der Rückseite eine eingelassene, gerahmte und vergoldete Plakette, darauf das Zarenwappen mit Hermelin und Krone eingraviert. Im Wappenschild Doppeladler, St. Michael etc. Bei dem Objekt handelt es sich zweifellos um einen Architektenentwurf INFO | BIETENvon Rang. (1271543) (11) Sistrix € 7.500 - € 9.000 20 RÉGENCE-KOMMODE 85 x 128 x 69 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Holzkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Edelhölzern, furniert bzw. marketiert. Über Volutensabots stehender dreischübiger Korpus mit Lambrequinzarge und bewegten Ecklösungen mit Ormoluzier. Die Schübe jeweils mit Bügelhenkel und akanthusbesetztem Maskaron, Régence-Schlüsselschildern sowie jeweils mit zwei horizontalen Kartuschen mit teils gefärbten feinen Nelkenbouquets auf schwarzem Fond. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Holzdeckplatte mit Messingprofil und reicher Marketerie, zwei Figuren ein dichtes Blumenbouquet auf schwarzem Fond flankierend. (1270496) (1) (13) RÉGENCE COMMODE 85 x 128 x 69 cm. France, first half of the 18th century. Bronze; cast, chased und gilt. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 1 PIERRE GOLE, 1620 - 1684, ZUG. BE
  • Seite 7 und 8: Translate all texts into your prefe
  • Seite 9 und 10: 3 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 114 cm. Bre
  • Seite 12 und 13: Detail des Gesimses 22 HAMPEL ONLIN
  • Seite 14 und 15: 5 PORPHYRKABINETT Höhe: 71 cm. Bre
  • Seite 16: 7 KABINETTKÄSTCHEN MIT FEINEN LAND
  • Seite 19: 9 PAAR VERGOLDETE BRONZEBÜSTEN EIN
  • Seite 23 und 24: 11 EIN PAAR PALMENKONSOLEN Höhe: 1
  • Seite 25: zum Größenvergleich 13 ANTONIO MI
  • Seite 29 und 30: Detail der Holzdeckplatte Translate
  • Seite 31 und 32: 15 FEIN MARKETIERTER TISCH Höhe: 7
  • Seite 33: 18 GROSSES SKULPTURENPAAR KARYATIDE
  • Seite 37 und 38: Translate all texts into your prefe
  • Seite 40 und 41: 22 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 83,5 cm.
  • Seite 42 und 43: 23 GROSSER RAHMEN IM LOUIS-XV STIL
  • Seite 44 und 45: Anmerkung: Ein Vergleichsbeispiel g
  • Seite 46 und 47: 25 PAAR TORCHÈREN Höhe: 111 cm. I
  • Seite 50: 29 GROSSE PRACHTVOLLE KONSOLE AUS G
  • Seite 53 und 54: 30 PAAR ORMOLU-KERZENSTÖCKE Höhe:
  • Seite 55: 32 BAROCK-TISCH MIT SCAGLIOLADECKPL
  • Seite 58: 34 BEDEUTENDE LOUIS XIV-FIGUR EINES
  • Seite 62: 36 CONSOLE „AUX DRAGONS“ Höhe:
  • Seite 66 und 67: 38 FEINE RÉGENCE KONSOLE „AUX MU
  • Seite 68: 39 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18.
  • Seite 72: 43 SEKRETÄR Höhe: 119 cm. Breite:
  • Seite 76: 45 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 85 cm. B
  • Seite 80 und 81: 48 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Höh
  • Seite 82 und 83: 50 GUÉRIDON IM LOUIS XVI-STIL ALS
  • Seite 84 und 85:

    52 FIGÜRLICHER BRONZELÜSTER 115 x

  • Seite 86 und 87:

    54 LOUIS XIV-SCHREIBZEUG 7,5 x 33,5

  • Seite 89 und 90:

    56 PAAR IMPOSANTE PORZELLANZIERVASE

  • Seite 92:

    59 LOUIS XVI-KOMMODE Höhe: 87 cm.

  • Seite 96:

    61 LOUIS XVI-JARDINIÈRE Höhe: 85

  • Seite 99:

    64 PAAR LOUIS XVI-DEMI LUNE-KOMMODE

  • Seite 104:

    66 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe:

  • Seite 107:

    68 BLENDKOMMODE IM LOUIS XVI-STIL H

  • Seite 110 und 111:

    71 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT W

  • Seite 112 und 113:

    72 PAAR BLUE JOHN-KANDELABER Höhe:

  • Seite 114 und 115:

    74 AMOR ÄRGERT EINEN SCHMETTERLING

  • Seite 116:

    126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 120 und 121:

    78 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Höh

  • Seite 122 und 123:

    80 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKONS

  • Seite 124:

    81 LOUIS XVI-TABLE À OUVRAGE, MART

  • Seite 128:

    84 PAAR BEDEUTENDE DECKELVASEN IN G

  • Seite 131 und 132:

    86 BESTECK MIT MEISSNER PORZELLANGR

  • Seite 134:

    zum Größenvergleich 88 JACQUES SA

  • Seite 138:

    90 AUSSERGEWÖHNLICHER SPIELTISCH H

  • Seite 142:

    92 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 84

  • Seite 147:

    94 GUÉRIDONTISCH, PIERRE PHILIPPE

  • Seite 152:

    96 GROSSE VENEZIANISCHE TORCHÈRE H

  • Seite 156:

    98 PAAR LOUIS XVI-BRONZEVASEN Höhe

  • Seite 162:

    101 PAAR MONTIERTE SÈVRES-PORZELLA

  • Seite 166:

    103 PAAR NAPOLEON III-ZIERKANNEN H

  • Seite 170 und 171:

    105 ANRICHTE IM EMPIRE-STIL Höhe:

  • Seite 172 und 173:

    182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 176:

    108 PAAR PUTTOFIGUREN Höhe: 46 cm.

  • Seite 180:

    110 PAAR GROSSE LOUIS XVI-ZIERVASEN

  • Seite 186:

    113 PAAR EXQUISITE SCHWANENFIGUREN

  • Seite 190:

    115 PAAR PRÄCHTIGE GIRANDOLEN Höh

  • Seite 194 und 195:

    117 PAAR EMPIRE-ARMLEHNENSTÜHLE Le

  • Seite 196:

    zum Größenvergleich 119 VENEZIANI

  • Seite 200:

    121 PRACHTVOLLER GROSSER EMPIRE-KRO

  • Seite 203 und 204:

    122 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN Höhe: 37

  • Seite 206:

    124 BEDEUTENDES EMPIRE-TABOURET Sit

  • Seite 210:

    127 MIKROMOSAIKTISCH Höhe: 78 cm.

  • Seite 216:

    129 EMPIRE-HANDARBEITSTISCHCHEN Hö

  • Seite 220:

    132 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U

  • Seite 224:

    136 BUREAU PLAT Höhe: 77 cm. Breit

  • Seite 228:

    zum Größenvergleich 139 PAAR LOUI

  • Seite 232:

    143 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-SE

  • Seite 235 und 236:

    146 FRANZÖSISCHES AUFSATZMÖBEL H

  • Seite 238:

    149 PAAR RUSSISCHE VASEN DES 19. JA

  • Seite 242:

    152 GROSSER GUÉRIDON Höhe: 71 cm.

  • Seite 245 und 246:

    155 WIENER EMPIRE-AUFSATZKOMMODE H

  • Seite 247 und 248:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 249 und 250:

    158 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81

  • Seite 251 und 252:

  • Seite 254 und 255:

    164 PAAR GROSSE DECKELVASEN 140 x 6

  • Seite 256:

    166 EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 MU

  • Seite 260 und 261:

    169 PAAR LOUIS XV-LACKKOMMODEN Höh

  • Seite 264:

    171 KABINETTSCHRANK MIT PIETRA DURA

  • Seite 268:

    174 ALABASTERBÜSTE Höhe: 28 cm. B

  • Seite 274:

    178 BÜSTE EINES MANNES Höhe: 70 c

  • Seite 278:

    181 HOHE WIENER DECKELAMPHORE MIT G

  • Seite 281 und 282:

    183 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE MAR

  • Seite 284:

    185 MIKROMOSAIKTISCH Höhe: 77 cm.

  • Seite 288:

    188 SELTENES MEIJI-ZIERKÄSTCHEN 15

  • Seite 292:

    190 TAFELAUFSATZ IM LOUIS XV-STIL H

  • Seite 296:

    194 BRONZEFIGUR DER LIEGENDEN „AR

  • Seite 300 und 301:

    310 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 302 und 303:

    199 PAAR LOUIS XVI-KONSOLEN Höhe:

  • Seite 304:

    202 BEDEUTENDE, MUSEALE SÈVRES-EMA

  • Seite 307 und 308:

    205 WIENER EMAIL-SCHIFF Höhe: 42 c

  • Seite 310 und 311:

    208 BILDHAUER DES 17. JAHRHUNDERTS

  • Seite 312 und 313:

    211 PAAR MEDICI-VASEN Höhe: 66 cm.

  • Seite 314 und 315:

    215 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.

  • Seite 317 und 318:

    CLOCKS

  • Seite 320:

    220 EDME-JEAN CAUSARD, 1720 - 1780

  • Seite 323 und 324:

    222 RÉGENCE-CARTELUHR Höhe: 60 cm

  • Seite 326 und 327:

    224 TISCHUHR IN FORM EINER SÄNFTE

  • Seite 328:

    226 GROSSE LOUIS XV-BRONZETISCHUHR

  • Seite 332:

    228 BEDEUTENDE CARTELUHR MIT URANIA

  • Seite 338:

    230 BEDEUTENDE LOUIS XVI-PENDULE

  • Seite 342:

    232 GROSSE, IMPOSANTE KAMINUHR IN W

  • Seite 346:

    234 DIRECTOIRE-KAMINUHR Höhe: 39 c

  • Seite 350:

    238 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 79 c

  • Seite 353 und 354:

    Anmerkung: Sichtöffnung für die D

  • Seite 356 und 357:

    243 EMPIRE-KAMINUHR RETOUR D‘EGYP

  • Seite 358 und 359:

    245 PARISER EMPIRE-PENDULE 33,5 x 3

  • Seite 360:

    KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -