19 ZARISTISCH-RUSSISCHES TINTENGEFÄSS MIT KERZENARMEN Höhe: 34 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 24 cm. Russland, Epoche Zar Paul I. (1825 - 1855). Künstlerisch höchst origineller Aufbau in weißem Marmor, die Leuchterarme und Bronzedekoration feuervergoldet. Halbhohe, vergoldete, nach unten sich verjüngende kräftige Stellfüße. Ein Marmorsockel, der nach vorne in langer Kehle zieht, ist seitlich mit hochschwingenden Kerzenarmen bestückt, die Tüllen blütenförmig. Das Tintengefäß mit rundem kleinem Deckel in das rechteckige, vergoldet gerahmte Frontfeld eingesetzt. Auf dem Sockel ein hoher Obelisk, bekrönt mit einem vergoldeten Nest mit zwei Tauben und Blüten. Die Obelisk-Vorderseite mit einem halbplastischen Widderkopf besetzt, seitlich vertieft eingelassener Blattdekor. An der Rückseite eine eingelassene, gerahmte und vergoldete Plakette, darauf das Zarenwappen mit Hermelin und Krone eingraviert. Im Wappenschild Doppeladler, St. Michael etc. Bei dem Objekt handelt es sich zweifellos um einen Architektenentwurf INFO | BIETENvon Rang. (1271543) (11) Sistrix € 7.500 - € 9.000 20 RÉGENCE-KOMMODE 85 x 128 x 69 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Holzkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Edelhölzern, furniert bzw. marketiert. Über Volutensabots stehender dreischübiger Korpus mit Lambrequinzarge und bewegten Ecklösungen mit Ormoluzier. Die Schübe jeweils mit Bügelhenkel und akanthusbesetztem Maskaron, Régence-Schlüsselschildern sowie jeweils mit zwei horizontalen Kartuschen mit teils gefärbten feinen Nelkenbouquets auf schwarzem Fond. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Holzdeckplatte mit Messingprofil und reicher Marketerie, zwei Figuren ein dichtes Blumenbouquet auf schwarzem Fond flankierend. (1270496) (1) (13) RÉGENCE COMMODE 85 x 128 x 69 cm. France, first half of the 18th century. Bronze; cast, chased und gilt. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
52 FIGÜRLICHER BRONZELÜSTER 115 x
54 LOUIS XIV-SCHREIBZEUG 7,5 x 33,5
56 PAAR IMPOSANTE PORZELLANZIERVASE
59 LOUIS XVI-KOMMODE Höhe: 87 cm.
61 LOUIS XVI-JARDINIÈRE Höhe: 85
64 PAAR LOUIS XVI-DEMI LUNE-KOMMODE
66 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe:
68 BLENDKOMMODE IM LOUIS XVI-STIL H
71 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT W
72 PAAR BLUE JOHN-KANDELABER Höhe:
74 AMOR ÄRGERT EINEN SCHMETTERLING
126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
78 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Höh
80 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKONS
81 LOUIS XVI-TABLE À OUVRAGE, MART
84 PAAR BEDEUTENDE DECKELVASEN IN G
86 BESTECK MIT MEISSNER PORZELLANGR
zum Größenvergleich 88 JACQUES SA
90 AUSSERGEWÖHNLICHER SPIELTISCH H
92 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 84
94 GUÉRIDONTISCH, PIERRE PHILIPPE
96 GROSSE VENEZIANISCHE TORCHÈRE H
98 PAAR LOUIS XVI-BRONZEVASEN Höhe
101 PAAR MONTIERTE SÈVRES-PORZELLA
103 PAAR NAPOLEON III-ZIERKANNEN H
105 ANRICHTE IM EMPIRE-STIL Höhe:
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
108 PAAR PUTTOFIGUREN Höhe: 46 cm.
110 PAAR GROSSE LOUIS XVI-ZIERVASEN
113 PAAR EXQUISITE SCHWANENFIGUREN
115 PAAR PRÄCHTIGE GIRANDOLEN Höh
117 PAAR EMPIRE-ARMLEHNENSTÜHLE Le
zum Größenvergleich 119 VENEZIANI
121 PRACHTVOLLER GROSSER EMPIRE-KRO
122 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN Höhe: 37
124 BEDEUTENDES EMPIRE-TABOURET Sit
127 MIKROMOSAIKTISCH Höhe: 78 cm.
129 EMPIRE-HANDARBEITSTISCHCHEN Hö
132 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U
136 BUREAU PLAT Höhe: 77 cm. Breit
zum Größenvergleich 139 PAAR LOUI
143 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-SE
146 FRANZÖSISCHES AUFSATZMÖBEL H
149 PAAR RUSSISCHE VASEN DES 19. JA
152 GROSSER GUÉRIDON Höhe: 71 cm.
155 WIENER EMPIRE-AUFSATZKOMMODE H
Translate all texts into your prefe
158 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81
164 PAAR GROSSE DECKELVASEN 140 x 6
166 EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 MU
169 PAAR LOUIS XV-LACKKOMMODEN Höh
171 KABINETTSCHRANK MIT PIETRA DURA
174 ALABASTERBÜSTE Höhe: 28 cm. B
178 BÜSTE EINES MANNES Höhe: 70 c
181 HOHE WIENER DECKELAMPHORE MIT G
183 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE MAR
185 MIKROMOSAIKTISCH Höhe: 77 cm.
188 SELTENES MEIJI-ZIERKÄSTCHEN 15
190 TAFELAUFSATZ IM LOUIS XV-STIL H
194 BRONZEFIGUR DER LIEGENDEN „AR
310 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
199 PAAR LOUIS XVI-KONSOLEN Höhe:
202 BEDEUTENDE, MUSEALE SÈVRES-EMA
205 WIENER EMAIL-SCHIFF Höhe: 42 c
208 BILDHAUER DES 17. JAHRHUNDERTS
211 PAAR MEDICI-VASEN Höhe: 66 cm.
215 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.
CLOCKS
220 EDME-JEAN CAUSARD, 1720 - 1780
222 RÉGENCE-CARTELUHR Höhe: 60 cm
224 TISCHUHR IN FORM EINER SÄNFTE
226 GROSSE LOUIS XV-BRONZETISCHUHR
228 BEDEUTENDE CARTELUHR MIT URANIA
230 BEDEUTENDE LOUIS XVI-PENDULE
232 GROSSE, IMPOSANTE KAMINUHR IN W
234 DIRECTOIRE-KAMINUHR Höhe: 39 c
238 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 79 c
Anmerkung: Sichtöffnung für die D
243 EMPIRE-KAMINUHR RETOUR D‘EGYP
245 PARISER EMPIRE-PENDULE 33,5 x 3
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com