vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung

8 KLENE LOU -BUREAU DE

8 KLENE LOU -BUREAU DE ANEUR Höhe: 74 cm. Breite 84 cm. Tiefe geschlossen: 40 cm. Tiefe geöffnet: 80 cm. Pierre Gole (Maître Menuisier en ébène ordinaire du Roi ab 1656, gest. 1685), zug. Frankreich, um 1680. Außergewöhnliches sogenanntes Bureau de Changeur (Geldwechslertisch). Über doppelkonischen Füßen zwei mal vier Beine „en gaine“, welche mittels Strebeverbindungen zu Vierergruppen angeordnet sind. Darüber der vertikal dreifach gegliederte Korpus mit übereinanderliegenden seitlichen Schüben und einer konkav zurückspringenden Mitteltür mit darüberliegendem Scheinschub. Deckplatte aufklappbar mit innerem Kasten. Eichenholzkorpus mit gesägten und gravierten Messing- und Zinnornamentplatten auf hinterlegtem Schildpattfond. Besonders die Deckplatte mit überreicher Marketerie „en première partie“ mit symmetrisch angeordneten Rankenmotiven und Blüten angeordnet um eine zentrale passige Kartusche mit umlaufendem Ornamentband mit Arabesken. Anmerkung: Die Art der Marketerie, welche uns in diesem besonderen Möbel vor Augen geführt wird, ist eng mit dem Namen André Charles Boulle (1642-1732) verbunden, obwohl dieser weder der Erfinder noch der einzige Ebenist war, welcher diese Art der Dekoration anwandte. So wurde Jacques Talon bereits 1663 von Louis XIV zum Maître menuisier ordinaire du Roi ernannt, weil er mit seinen Möbeln mit Metallintarsien zufrieden war (Ronfort, Boulle, 2009, S. 89). Sein Zeitgenosse war Pierre Gole und es folgten Domenico Cucci, Alexandre-Jean Oppenordt, Nicolas Sageot und Bernard I Vanrisamburgh. Pierre Gole belieferte den Französischen Hof bereits ab 1651. 1665 lieferte er ein Paar bedeutende Kabinettschränke, die sog. de la Guerre und de la Paix, für die ungeheuerliche Summe von 25800 livres. Weiterhin ist uns bekannt, dass er auch für den Bruder des Königs und hochgestellte Adelige gearbeitet hat. Zunächst beschränkte er sich auf Möbel mit Elfenbeinintarsien und florale Marketerien, erst allmählich schlich sich die Kombination von Schildpatt und Messing in sein Werk ein, so etwa bei dem Cabinet d'Hercule et Omphale, welches er 1681 für die Herzogin von Fontanges, Mätresse Louis XIV, fertigte und welches heute im Musée Jacquemart- André in Paris bewahrt wird (Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole, 2005, Abb. 133 ff.). In struktureller Hinsicht spielte Gole für die Entwicklung des Schreibtisches eine nicht unbedeutende Rolle. Er fertigte bereits 1669 einen für die Menus-Plaisirs du Roi an (Lunsingh Scheurleer, 2005, S. 184). Ab Januar 1671 erfährt das Möbel eine Wandlung und die Tischplatte lässt sich öffnen. Dies ist die Geburt des sog. Bureau brisé. Ein weiterer für Gole typischer Schreibtisch wird in der Sammlung des Duke of Buccleuch in Boughton House verwahrt (Lunsingh Scheurleer, 2005, Abb. 138-143). Wie auch auf einem Spieltisch im J. Paul Getty Museum zu sehen ist (Lunsing Schurleer, 2005, S. 260, Abb. a), zeigt der vorliegende Schreibtisch Pierre Goles ausgeprägte Vorliebe für den minimalen Einsatz von Schildpatt zugunsten des Spiels zwischen Messing und Zinn. Literatur: Vgl. Th. H. Lunsing Scheurleer, Pierre Gole ébéniste de Louis XIV, 2005. (1241711) (13) SMALL LOUIS XIV BUREAU DE CHANGEUR Height: 74 cm Width: 84 cm. Depth closed: 40 cm. Depth opened: 80 cm. Pierre Gole (Maître Menuisier en ébène ordinaire du Roi since 1656, died 1685), attributed. France, ca. 1680. Exceptional bureau de changer (money exchange table). Folding tabletop with interior drawer. Oak structure with cut and engraved brass and pewter fittings on tortoiseshell background with underlay. The tabletop in particular is opulently decorated with “en première partie” marquetry. Notes: This type of marquetry is closely associated with the ebonist André-Charles Boulle, although he neither invented it nor was he the only ebonist to use this kind of decoration. Jacques Talon was appointed “menuisier ordinaire du Roi” by Louis XIV in 1663, as the king was especially pleased with his metal-inlaid furnishings (Ronfort, Boulle, 2009, p. 89). Literature: Compare Th. H. Lunsing Scheurleer, Pierre Gole ébéniste de Louis XIV, 2005. Export restrictions outside the EU. € 60.000 - € 80.000 INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 1 und 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 3 und 4: 2 KOODE LOU -TL Höhe: 82 cm. Brei
  • Seite 5 und 6: 4 TRANTON-KOODE Höhe: 91 cm. Breit
  • Seite 7: 7 BUREAU AARN N BOULLE TENK Höhe:
  • Seite 11 und 12: Translate all texts into your prefe
  • Seite 14: KOODE BOULLE-TL Höhe: 93 cm. Brei
  • Seite 17 und 18: PAAR KANBKE Höhe: 64 cm. Frankreic
  • Seite 19 und 20: Front mit Goldlackmalerei auf schwa
  • Seite 21: PAAR ENONUREN Höhe: 94 cm. Seitenl
  • Seite 25 und 26: Gestempelt: DUBOIS (Jaques Dubois,
  • Seite 29 und 30: LOU -BETELLT Höhe: 76 cm. Maximale
  • Seite 31: 22 LOU -EKRETR ABATTANT Höhe: 144
  • Seite 36 und 37: 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 38: 26 HOCHWERTIGE LOUIS XV-VERNIS EURO
  • Seite 42 und 43: 27 PAAR MONTIERTE VASEN MIT EN ENEN
  • Seite 44 und 45: 28 PAAR GROSSE KONSOLEN, ENNARO D O
  • Seite 46 und 47: 29 PAAR TRUEAU-PEEL Höhe: 254 cm.
  • Seite 48 und 49: 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 50: 30 BEDEUTENDE STANDUHR ZUM THRONJUB
  • Seite 53: Detailabbildungen Lot 30 Detailabbi
  • Seite 57 und 58: RÉGENCE COMMODE 96 x 176 x 70.5 cm
  • Seite 60 und 61:

    33 BBLOTEK LOU -TL Höhe: 170,5 cm

  • Seite 62:

    35 PAAR ROE ENONUREN 107 x 79 x 59

  • Seite 65 und 66:

    Detail der Front mit Schwarzlackfon

  • Seite 67:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 71:

  • Seite 74 und 75:

    39 LOU -KOODE Höhe: 83 cm. Breite:

  • Seite 76 und 77:

    ONTERTE O-UNDE Höhe: 42 cm. China

  • Seite 78 und 79:

    43 LOU -KOODE Höhe: 91 cm. Breite:

  • Seite 80 und 81:

    44 ELEANTER RTNDER Höhe: 99 cm. Br

  • Seite 82 und 83:

    47 EN NTARERTE REBKOODE Höhe: 100,

  • Seite 84 und 85:

    98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 86 und 87:

    49 PAAR LOU -AOLETTE Höhe: 31 cm b

  • Seite 88 und 89:

    102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 90:

    53 PAAR ROE RLE KANDELABER Höhe: 8

  • Seite 96 und 97:

    56 LOUIS SAUVAGEAU, U JUNGE FRAU

  • Seite 100 und 101:

    58 PAAR LOU -DEKELAEN Höhe: 21 cm.

  • Seite 102:

    LOU -LAKEKRETR EN ARORE 143,5 x 92

  • Seite 106 und 107:

    Lot 61 Oberes Fach mit Klappschreib

  • Seite 108:

    63 BAU 96 x 34 x 28 cm. Italien, 18

  • Seite 112:

    64 KOMMODE GESTEMPELT JEAN-FRANÇOI

  • Seite 115:

  • Seite 118 und 119:

    132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 120 und 121:

    69 PAAR LOU -TORREN Höhe: 105,5 cm

  • Seite 123 und 124:

    ERATON REAL-KABNETT Höhe: 168,5 cm

  • Seite 125 und 126:

  • Seite 127:

    zum Größenvergleich Translate all

  • Seite 131 und 132:

    78 PAAR TOND T TERAUE Durchmesser j

  • Seite 133 und 134:

  • Seite 135 und 136:

  • Seite 137 und 138:

    82 PAAR EPRE-EALET DE ENE 35 x 25,5

  • Seite 140:

    84 PAAR TRIPODS ATENIENNES IM GOÛT

  • Seite 145 und 146:

    zu Lot 87

  • Seite 147 und 148:

    87 GUÉRIDON IM GOÛT GREC AUS DEM

  • Seite 149 und 150:

  • Seite 151 und 152:

    PAAR BERKRTALL-KANDELABER Höhe: je

  • Seite 154 und 155:

    93 ALONENEBLE KLATEN TL Sitzhöhe

  • Seite 156 und 157:

    94 TAFELAUFSATZ AUS VERGOLDETER BRO

  • Seite 158:

    97 PAAR LAKKOODEN 121 x 75 x 47 cm.

  • Seite 162:

    99 BEDEUTENDE TALENE KABNETT Höhe:

  • Seite 167 und 168:

    PAAR FRANZÖSISCHE FIGÜRLICHE EPRE

  • Seite 169 und 170:

    PAAR ALATAEPOT 60x 40 x 30 cm. Ital

  • Seite 171 und 172:

  • Seite 175 und 176:

    PETRA DURA-PLATTE 150 x 90 cm. Rech

  • Seite 177:

  • Seite 180:

    ADLER BAROK-RANK Höhe: 262 cm. Bre

  • Seite 185 und 186:

    Lot 113 Miniaturmöbel Translate al

  • Seite 188 und 189:

    PAAR RLE TORREN Höhe: 159,5 cm. It

  • Seite 190:

    ROE RELEERTE ED-AE Höhe: 101 cm. I

  • Seite 196 und 197:

    NAPOLEON -KREDEN BOULLE-TL Höhe:

  • Seite 198 und 199:

    NAPOLEON -ARDNRE 20,5 x 41 x 28,5 c

  • Seite 200:

    PAAR ONUENTALE BRONEKANDELABER Höh

  • Seite 203 und 204:

    BRONERUPPE ERKULE UND LA Höhe: 28

  • Seite 206:

    ANERTE BRONEURENRUPPE Höhe: 30 cm.

  • Seite 209 und 210:

    BRONZESTATUE DES JUGENDLICHEN ENOTT

  • Seite 211 und 212: