vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren

61 PAAR ZIERVASEN Höhe:

61 PAAR ZIERVASEN Höhe: 55 cm. Durchmesser: 44 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Über gedrückten vergoldeten Kugelfüßen die quadratische Basis in Alabaster, mit Campagna-Vasen mit Zungenfries und Ormolu-Montierung um die Mündung. (1251666) (3) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

62 PAAR SELTENE WANDSPIEGEL MIT RAHMUNGEN IN BOULLE-MARKETERIE Höhe: 78 cm. Breite: 58,5 cm. Um 1700. A PAIR OF RARE WALL MIRRORS WITH FRAMES IN BOULLE MARQUETRY Height: 78 cm. Width: 58.5 cm. Ca. 1700. Im Hochrechteck, die Rahmungen gewölbt, beidseitig eingefasst durch Messingprofile. Der Oberrand besetzt mit einer zusätzlichen gekehlten Sockelleiste, die seitlich schräg ausszieht. Nach unten ziehender Abschluss, mehrfach S-bogig geschweift. Insgesamt in bräunlich-rotem Schildpatt, die Boulle-Einlagen in Messing und Silber, durch Dekorkartuschen gegliedert, mit Blattbandwerk und Kreuzblumenmotiven. Der untere Auszug mittig dekoriert mit einem zackig geschweiften Feld, darin eine gehörnte bärtige Maske. Bis auf wenige Ausbesserungen tadellos erhalten. Einer der Spiegeleinsätze alt und getrübt, der zweite etwas jünger. (1251811) (11) Export restrictions outside the EU. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97