vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren

59 AUSSERGEWÖHNLICH

59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEINE LOUIS XV-JARDINIÈRE Höhe: 16 cm. Länge: 24 cm. Tiefe: 16 cm. Frankreich, wohl Paris, Mitte 18. Jahrhundert. Rechteckiger kastenförmiger Aufbau in vergoldeter Bronze mit Porphyr. Die Seiten durch rote geschliffene Porphyrplatten gebildet, gerahmt und getragen von einem kräftigen Rahmenwerk mit Blatt- und Rocailleschweifungen, mit C-bogigen Füßen sowie dazwischenstehenden Blüten und Blättern. Der gestalterische Entwurf von hoher Qualität, etwa Jan Joseph Saint-Germain (1719-1791) zuschreibbar. Vergoldung in Matt- und Glanzgold, fein nachgearbeitet. Der grün gefärbte Blecheinsatz herausnehmbar. (1251901) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 60 LOUIS XVI TAFELAUFSATZ Höhe: 24,2 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Über dreistrahligem Porphyrstand mit gerundeten Zwickeln, der vergoldete Bronzekorpus, gegossen und ziseliert mit drei auf einer Basis stehenden Voluten, welche in weiblichen Hermenfiguren enden und einen Ring halten, der zu dem von Cherubinen dekoriert wird. Eingesetzte Porphyrschale mit ausgestellter Mündung und unten abschließendem Zapfenknauf. Bei den Bestandteilen handelt es sich eventuell um eine Mariage. (1251683) (3) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95