58 EXZEPTIONELLER ROKOKO-SPIEGEL VON JOHANN MICHAEL HOPPENHAUPT IN ZUSAM- MENARBEIT MIT JOHANN MELCHIOR KAMBLY 160 x 79 cm. Berlin/ Potsdam, um 1760. Bronze, gegossen, ziseliert. Der außergewöhnliche vergoldete Spiegel geht in seiner Form auf eine Zeichnung von Johann Michael Hoppenhaupt zurück für den Konzertsal im Schloss Sanssouci. Schwerer, teils à jour gearbeiteter, vergoldeter und ziselierter Bronzeguss mit stark plastisch wiedergegebenen Rocaillen, welche teils übereinandergreifen. Spiegelglas teils von Rocaillen überspielt und mit Trellismuster überzogen. Das evtl. teils erneuerte und teils blinde Spiegelglas flankiert von Palmstäben. Der bedeutendste deutsche Bildschnitzer des Rokoko, der seine Arbeiten in Holz schuf, arbeitete mit dem besten Lieferanten für feuervergoldete Bronzebeschläge für seine herausragenden Möbel zusammen. 1752 grün dete Johann Melchior Kambly in Potsdam eine Manufaktur für die Herstellung von vergoldeter Bronze und arbeitete nicht nur mit Hoppenhaupt, sondern auch mit den Gebrüdern Spindler in Berlin zusammen. Da der hier vorliegende Spiegel aus feuervegoldeter Bronze gefertigt ist, ist anzunehmen, dass ein in Holz geschnitzter Spiegel von Hoppenhaupt von Kambly abgeformt, in Bronze gegossen und anschließend in Glanz- und Mattgold feuervergoldet wurde. Anmerkung: Diese Vorzeichnung ist abgebildet in Heinrich Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, Spätbarock und Rokoko, München 1970, Abb. 717. Johann Michael II Hoppenhaupt (1709-um 1755) ab 1740 in Berlin und Potsdam als Bildhauer und Dekorateur tätig, vor allem aber für Innendekorationen in Gebäuden Friedrichs des Großen. Gesichert sind aus seiner Hand Friedrichs Schreibzimmer im Berliner Schloss und die Arbeiten im Schloss Sanssouci sowie mehrere Zimmer im Schloss Zerbst. EXCEPTIONAL ROCOCO MIRROR FROM JOHANN MICHAEL HOPPENHAUPT IN COLLABORATION WITH JOHANN MELCHIOR KAMBLY 160 x 79 cm. Berlin/ Potsdam ca. 1760. Bronze; cast and chased. The shape of this exceptional gilt mirror is based on a drawing by Johann Michael Hoppenhaupt for the concert hall in Sanssouci Palace. Heavy, gilt and chased bronze casting, partially in à jour technique with almost three-dimensional, overlapping rocaille décor, in places reaching over the mirror glass and covered in trellis pattern. The mirror glass possibly renewed in places and several cloudy areas. Notes: This preliminary sketch is illustrated in Heinrich Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, Spätbarock und Rokoko, Munich 1970, ill. 717. Johann Michael II. Hoppenhaupt (1709-ca. 1755) was active in Berlin and Potsdam as sculptor and decorator since 1740, especially for the interior décor of buildings for Frederick the Great. Verified works by him are in the secretarial room of Frederick at the Berlin Palace, at Sanssouci Palace as well as several rooms at Zerbst Palace. Examples of comparison: A similar mirror also in gilt-bronze is held at the old collection in Ségoura. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN Vergleiche: Ein vergleichbarer Spiegel, ebenfalls in vergoldeter Bronze, befindet sich in der alten Sammlung vom Kunstsammler Ségoura. (1251815) (13) 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
91 FRANZÖSISCHER EMPIRE-GUÉRIDON
94 SPIELTISCH 75 x 90 x 65 cm. Zusc
95 PAAR EMPIRE-SOMNOS 95 x 67 x 35
97 PAAR JARDINIÈREN WOHL AUS DER W
98 PAAR SELTENE MARMORKONSOLEN (HIE
103 PAAR KLASSIZISTISCHE KONSOLEN (
107 PAAR QUALITÄTVOLLE LOUIS XVI-V
109 PAAR LEUCHTERAUFSÄTZE Höhe: 8
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
111 GROSSER PRACHTVOLLER STANDSPIEG
113 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße d
117 WIENER SCHREIBPULT 106 x 66,5 x
Lot 117 Höhenverstellbarer Korpus
125 CHINESISCHER LACKSEKRETÄR 170
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 NACH VORBILD VON FRANÇOIS JOSE
129 GUÉRIDON Höhe: 96 cm. Durchme
131 SEHR GROSSER LOUIS XVI-SPIEGEL
Rückseite 135 TINTENFASS ALS AMOR
Detailabbildung des Tafelaufsatzes
140 VIER OPULENTE MAILÄNDER SAUCI
142 ELEGANTE PARISER VASENUHR Höhe
147 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS
149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL
152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL
157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte
159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE
166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit
170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT
173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE
177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:
Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL
180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe
184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT
187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI
191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x
193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x
195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh
202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x
206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI
214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2
217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER
221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:
225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe
227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH
CLOCKS
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com