vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren

93 PAAR LOUIS

93 PAAR LOUIS XVI-APPLIKEN (HIER EINE DER BEIDEN ABGEBILDET) 63 x 50 x 34 cm. Paris, um 1770. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Jeweils symmetrisch gestalteter Aufbau mit aus Weintraube erwach sendem Blattwerkschaft. Daraus bilden sich jeweils drei Astwerkarme mit Traubenbehang an den Traufschalen und blattwerkreliefierten Brennstellen. Wandseitig durch Knitterschleife bekrönt. Vergleichsliteratur: Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, S. 89, Abb. 94, S. 284 - 285. Jean-Pierre Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, 1. Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, S. 124, Kat. Nr. 89. (12518141) (13) A PAIR OF LOUIS XVI APPLIQUES (HERE JUST ONE DEPICTED) 63 x 50 x 34 cm. Paris, ca. 1770. Bronze; cast, chased and gilt. Symmetrical design with a scrollwork shaft emerging from a bunch of grapes each. Literature for comparison: P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, p. 89, ill. 94, pp. 284 - 285. J.-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, vol. 1. Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, p. 124, cat. no. 89. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Spieltisch im aufgeklapptem Zustand 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

94 SPIELTISCH 75 x 90 x 65 cm. Zuschreibbar an Robert Adam (1728-1792). Großbritannien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. In unauffälligen Bronzesabots stehend die vier leicht geschwungenen Beine in die leicht gebogte Zarge übergehend. Diese und die Deckplatte mit symmetrischer ornamentaler teilschattierter Zier: Schleifenmedaillons mit Blütenfüllung werden flankiert von Festons mit fruktalem Behang. Deckplatte aufklappbar zum Spieltisch. Innen mit sekundärem grünem Samtbezug und umlaufenden vier oblongen Vertiefungen, deren Zwickel den Außendekor wieder aufnehmen mit feinen teilgefärbten Intarsien über Satinholz. (12518137) (13) GAMING TABLE 75 x 90 x 65 cm. Can be attributed to Robert Adam (1728-1792). Great Britain, second half of the 18th century. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147