93 PAAR LOUIS XVI-APPLIKEN (HIER EINE DER BEIDEN ABGEBILDET) 63 x 50 x 34 cm. Paris, um 1770. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Jeweils symmetrisch gestalteter Aufbau mit aus Weintraube erwach sendem Blattwerkschaft. Daraus bilden sich jeweils drei Astwerkarme mit Traubenbehang an den Traufschalen und blattwerkreliefierten Brennstellen. Wandseitig durch Knitterschleife bekrönt. Vergleichsliteratur: Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, S. 89, Abb. 94, S. 284 - 285. Jean-Pierre Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, 1. Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, S. 124, Kat. Nr. 89. (12518141) (13) A PAIR OF LOUIS XVI APPLIQUES (HERE JUST ONE DEPICTED) 63 x 50 x 34 cm. Paris, ca. 1770. Bronze; cast, chased and gilt. Symmetrical design with a scrollwork shaft emerging from a bunch of grapes each. Literature for comparison: P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, p. 89, ill. 94, pp. 284 - 285. J.-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, vol. 1. Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, p. 124, cat. no. 89. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Spieltisch im aufgeklapptem Zustand 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
94 SPIELTISCH 75 x 90 x 65 cm. Zuschreibbar an Robert Adam (1728-1792). Großbritannien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. In unauffälligen Bronzesabots stehend die vier leicht geschwungenen Beine in die leicht gebogte Zarge übergehend. Diese und die Deckplatte mit symmetrischer ornamentaler teilschattierter Zier: Schleifenmedaillons mit Blütenfüllung werden flankiert von Festons mit fruktalem Behang. Deckplatte aufklappbar zum Spieltisch. Innen mit sekundärem grünem Samtbezug und umlaufenden vier oblongen Vertiefungen, deren Zwickel den Außendekor wieder aufnehmen mit feinen teilgefärbten Intarsien über Satinholz. (12518137) (13) GAMING TABLE 75 x 90 x 65 cm. Can be attributed to Robert Adam (1728-1792). Great Britain, second half of the 18th century. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 c
53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x
56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,
A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHA
137 AUGSBURGER ROKOKO-TINTENZEUG IN
139 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 c
141 WIENER SAMOWAR Höhe: 51 cm. Ge
145 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe:
148 POUDREUSE 139 x 104 x 60 cm. Si
150 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe:
155 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
158 HALLENBANK Höhe: 125,5 cm. Bre
160 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XV
163 MONTIERTE SAMSON-VASE Frankreic
164 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
168 ANTWERPENER SCHILDPATTKABINETT
169 MONUMENTALER BERLINER DRACHEN 1
Vorderseite Translate all texts int
234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
171 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIA
175 VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE TORCH
178 KABINETTKÄSTCHEN IN BOULLE-MAN
179 LOUIS XVI-BUREAU PLAT 77 x 194
183 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe
185 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER VASE
189 CHINESISCHE SELADON-VASE DER MI
194 A AUGSBURGER ROKOKO-KONSOLE Hö
196 TISCH MIT LACKDEKORATION Höhe:
200 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE POR
203 PAAR MARMORSÄULEN Höhe: 115 c
207 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Hö
211 PAAR SCABELLI Lehnhöhe: 94 cm.
215 PAAR LOUIS XVI-LEUCHTER Höhe:
219 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
223 BÜSTE EINES JUNGEN MANNES Höh
226 KARL CAUER, 1828 - 1885 PORTRAI
229 ENTFÄLLT 230 PIETRA DURA-PLATT
SELTENE UND BEDEUTENDE GLOBUSUHR IN
292 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 EICHSTÄTTER HORIZONTALUHR Höh
233 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 7
234 AUGSBURGER HORIZONTALUHR 10 x 1
235 IMMENSTÄDTER HORIZONTALUHR 6 x
236 BAROCKE HORIZONTALUHR 8,5 x 11,
237 ROKOKO-KAMINGARNITUR Höhe der
239 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U
241 FRANZÖSISCHE PENDULE DES 18. J
242 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
243 EMPIRE-ENSEMBLE EINER HÄNGEUHR
244 BEDEUTENDE PARISER LOUIS XVI-PE
245 FRANZÖSISCHE REISEUHR DES 18.
248 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUER
251 BEDEUTENDE UND IN HÖCHSTER QUA
252 PARISER EMPIRE-PENDULE Höhe: 4
254 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x
257 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
260 AUSSERGEWÖHNLICHE AMERIKANISCH
261 SALONUHR IN FORM EINES GERISSEN
263 LOUIS XVI-STANDUHR Höhe: 230 c
265 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 71,5
268 LOUIS XV-CARTELUHR 102 x 37 x 2
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com