81 TISCH AUS DER NACHFOLGE DAVID ROENTGENS, 1743 – 1807 Höhe: 75 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 37,5 cm. Deutschland, Mitte 19. Jahrhundert. Tujamaser auf Nussbaum furniert. Auf vier Metallrollen stehende, konisch auslaufende gekantete Beine mit geriffeltem eingelegten Messingedekor. Einschübiger Korpus mit Flankierungen von Triglyphenkapitellen und gegossenen Perlstabdekorationen mit Schlüsselschild als Raute. Durchbrochen gearbeitete Galerie, zu drei Seiten in vergoldeter Bronze. Komplett zerlegbares Möbel mit abschraubbaren Beinen mit Gewinden aus Eisen. Platte und Tablett sind abnehmbar. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Hans Huth, Abraham und David Roentgen und ihre Neuwieder Moebelwerkstatt, Berlin 1928, S. 53, Abb. oben rechts. Vgl. Achim Stiegel, Präzision und Hingabe: Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Kunstgewerbemuseum Berlin 2007, S. 106-109. Vgl. Judith Miller, Furniture: World Styles from Classical to Contemporary, 2005, S. 143. (1250061) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildungen Mikromosaikeinlagen 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
82 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSAIKEINLAGEN Höhe: 113 cm. Breite: 135,5 cm. Tiefe: 39,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Die Seitenwangen mit Dreiviertelpilastern, die Kanneluren ausgearbeitet in Porphyr, der Kaminkorpus in grau-weiß geädertem Marmor. Über den kannelierten Seitensäulen korinthische Kapitelle, die Zarge mit breitem Porphyrband und drei eingelegten liegenden Ovalkartuschen mit feinen Mikromosaiken, den Petersdom, das Forum Romanum und das Pantheon darstellend. Überkragende Deckplatte mit Porphyrprofil. (12508422) (2) (13) PIETRA DURA FIREPLACE SURROUND WITH MICROMOSAIC INLAYS Height: 113 cm. Width: 135.5 cm. Depth: 39.5 cm. Italy, 19th century. The surround in grey-white veined marble with the sides decorated with three-quarter profile pilasters and porphyry flutes. Apron decorated with wide porphyry band with three oval cartouches decorated with fine micromosaics. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildungen Mikromosaikeinlagen Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
122 KONVOLUT SILBER Maximaler Durch
126 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFU
133 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
137 AUGSBURGER ROKOKO-TINTENZEUG IN
139 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 c
141 WIENER SAMOWAR Höhe: 51 cm. Ge
145 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe:
148 POUDREUSE 139 x 104 x 60 cm. Si
150 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe:
155 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
158 HALLENBANK Höhe: 125,5 cm. Bre
160 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XV
163 MONTIERTE SAMSON-VASE Frankreic
164 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
168 ANTWERPENER SCHILDPATTKABINETT
169 MONUMENTALER BERLINER DRACHEN 1
Vorderseite Translate all texts int
234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
171 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIA
175 VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE TORCH
178 KABINETTKÄSTCHEN IN BOULLE-MAN
179 LOUIS XVI-BUREAU PLAT 77 x 194
183 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe
185 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER VASE
189 CHINESISCHE SELADON-VASE DER MI
194 A AUGSBURGER ROKOKO-KONSOLE Hö
196 TISCH MIT LACKDEKORATION Höhe:
200 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE POR
203 PAAR MARMORSÄULEN Höhe: 115 c
207 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Hö
211 PAAR SCABELLI Lehnhöhe: 94 cm.
215 PAAR LOUIS XVI-LEUCHTER Höhe:
219 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
223 BÜSTE EINES JUNGEN MANNES Höh
226 KARL CAUER, 1828 - 1885 PORTRAI
229 ENTFÄLLT 230 PIETRA DURA-PLATT
SELTENE UND BEDEUTENDE GLOBUSUHR IN
292 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 EICHSTÄTTER HORIZONTALUHR Höh
233 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 7
234 AUGSBURGER HORIZONTALUHR 10 x 1
235 IMMENSTÄDTER HORIZONTALUHR 6 x
236 BAROCKE HORIZONTALUHR 8,5 x 11,
237 ROKOKO-KAMINGARNITUR Höhe der
239 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U
241 FRANZÖSISCHE PENDULE DES 18. J
242 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
243 EMPIRE-ENSEMBLE EINER HÄNGEUHR
244 BEDEUTENDE PARISER LOUIS XVI-PE
245 FRANZÖSISCHE REISEUHR DES 18.
248 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUER
251 BEDEUTENDE UND IN HÖCHSTER QUA
252 PARISER EMPIRE-PENDULE Höhe: 4
254 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x
257 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
260 AUSSERGEWÖHNLICHE AMERIKANISCH
261 SALONUHR IN FORM EINES GERISSEN
263 LOUIS XVI-STANDUHR Höhe: 230 c
265 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 71,5
268 LOUIS XV-CARTELUHR 102 x 37 x 2
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com