vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

72 R IOSNE EKELVSEN

72 R IOSNE EKELVSEN Höhe: 67 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Anlehnung an Modelle von Pierre Philippe Thomire (1751-1843) gestaltete Zierobjekte auf quadratischer Basis mit gefußtem Eikorpus und Deckel mit Zapfenknauf. Seitlich ansetzende Dionysoshäupter als Handhaben. Die Schultern mit umlaufender Reliefzier. Tritonblasende Putti und schleifenüberfangene Medaillons im Louis XVI-Stil. Der Korpus jeweils in dunkelrot geädertem, rosafarbenem Marmor mit weißen Einschlüssen. Die applizierten Bronzen fein ziseliert und dezent vergoldet. (12208110) (2) (13) A PAIR OF IMPRESSIVE LIDDED VASES Height: 67 cm. France, 19th century. € 14.000 - € 16.000 INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durchmesser der Malachitplatte: 24,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. A PAIR OF MALACHITE GUÉRIDONS Height: 82 cm. Diameter of the malachite top: 24.5 cm. Italy, 19th century. Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Eingelegte zusammengefügte Malachitplatte. Über drei Löwentatzenfüßen, in mehreren gegenläufigen C-Schwüngen gestaltete Beine, welche in einem durch Delfine gehaltenen Mittelschaft zusammengeführt werden. Die Beine auslaufend in figürlich gestalteten Nereidenputti und dazwischenliegender, durch Perlstab umrandeter Malachitplatte. (12106635) (2) (13) Bronze; cast, gilt, chased. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017