vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

70 INER IEEREIER-SO

70 INER IEEREIER-SO Lehnenhöhe: 104 cm. Breite: 200 cm. Tiefe: 75,5 cm. Um 1820. Weichholz mit Kirschholzfurnier. Rechteckige Kufenfüße, risalitartig unter dem rechteckigen Korpus hervorspringend, dieser mit U-förmig gebuchteter Polsterung und rückwärtigem Bogenabschluss. Seitliche Wulstlehnen mit kreisrundem Abschluss, dieser mit plastischem vergoldeten geschnitzten Blütengebilde verziert. Professionell ergänzte dunkelblaue, fein gestreifte, textile Polsterung. Korpus mit gegenläufigen halbplastischen Delfinfiguren, welche dunkelgrün patiniert und vergoldet sind. Minimal rest. (1230181) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Lot 71 Zusatzabbildungen 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück Höhe: 23 cm. Paar Höhe: je 21 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Zwei Ziervasen mit rundem flachem Korpus und eine Zierdeckelvase mit geschweiften Handhaben und figürlichem Zierknauf. (†) (12200337) (13) GILT-BRONZE SET Height of central part: 23 cm. Height of pair: 21 cm each. France, mid-19th century. Bronze; cast; chased and gilt. (†) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017