vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

52 SCHATULLE VON ABRAHAM

52 SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN, Höhe: 13,5 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 16 cm. Neuwied, um 1750-1760. Anbei ein Gutachten von Dr. Dietrich Fabian vom 22. Februar 1997. Von Abraham Röntgen gestaltete Schatulle über rechteckigem Grundriss. Eichenholzkorpus, ausgekleidet mit Kirschholz, außenseitig furniert mit Nussmaserfurnier, umrandet mit feinen Messingadern und eingefasst in Olivenholz. An der Oberseite des Deckels und des Sockels runde, mit Messingblech überzogene Holzleiste. Im Deckel eingelassene Kartusche, graviert mit Akanthus- und Blumenmotiven. Deckelinnenfeld aufgedoppelt und mit einer feinen viertelrunden, mit Messingblech überzogenen Holzleiste umrandet. Sockel mit Geheimschublade aus Kirschholz und Palisanderfurnier. Eingelassener Schlüssellochbeschlag mit Türchen, fein graviert mit Akanthus- und Blumenmotiven. Öffnen des Türchens durch Druck auf der Unterseite des Bodens (evtl. rest.), nach Öffnen des Deckels Auslösung der Geheimschublade durch Druck auf den rechten rautenförmigen eingelassenen Druckknopf. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk, 1996, S. 245- 254. (1222031) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN

53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN Höhe: 200 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 42 cm. Italien. Kombinationsarbeit in Porphyr und Marmor mit vergoldeten Bronzen. Quadratische Basis mit profiliertem Marmorfuß. Pfeilerschaft gekantet und nach oben konisch auslaufend mit akzentuierendem Marmorprofil und gekehltem ausgestelltem Marmorkapitell. Die eleganten Vasen auf profilierter und gekehlter Basis mit vergoldetem vollplastischem Blütendekor. Vase selbst auf Wulstfuß in kannelierter Form mit Deckel mit plastischem Blütenknauf. Handhaben in vergoldetem Akanthus, vergoldete Blattformen als Zierreif, die Mündung schmückend. (1220817) (2) (13) A PAIR OF PORPHYRY VASES ON PEDESTALS Height: 200 cm. Width: 42 cm. Depth: 42 cm. Italy. Made out of a combination of porphyry and marble with gilt-bronze. € 16.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017