vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

47 ROK-KINE Höhe: 45

47 ROK-KINE Höhe: 45 cm. Breite: 86,5 cm. Tiefe: 29 cm. Paris, 17. Jahrhundert. Rückwärtig kontrastreich intarsierter Holzkorpus, an drei Seiten mit Schildpatt belegt. Die geometrisch gesetzten Schildpattfelder durch Elfenbeinlinien getrennt. Frontseitige Einteilung in neun Schubfächer, deren querrechteckige Form durch Profilränder gerahmt sind und deren Schlüsselschilder ein barockes Metallschlüsselschild ziert. Die zu einem Schubfach zusammengefassten unteren zwei Schubfächer auf der linken Seite mit zentralem Schloss. (1230152) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 48 IER UR-SIELIS Höhe: 71,5 cm. Durchmesser: 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf drei Greifenfüßen stehende, geschwungene Beine, welche in Hermen enden und in der Mitte durch Akanthusbögen mit Putto zusammenlaufen. Darüber akanthusblattprofilierte Zarge mit überkragender Pietra dura-Deckplatte, in polychrom gelegten Steinen mit mittigem Schachbrett und Trompe l’œil, in dreidimensionaler ornamentaler Umrandung. (12106616) (2) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017