vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

44 R KOOEN Höhe: 82,5

44 R KOOEN Höhe: 82,5 cm. Breite: 78 cm. Tiefe: 41,5 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Der Korpus in Veilchenholz furniert, leicht geschwungene Beine mit aufmontierten Bronzesabots und durchbrochen gearbeiteten Knielösungen in Messing. Zweischübig mit zwei Bügelhandhaben und barock geschweiftem Schlüsselschild. Das Spiegelfurnier gestaltet mit geometrischem Muster. Die Deckplatte in Giallo-Marmor beschlagen. (1220921) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 45 KOOE I ERNKELUS Gesamthöhe: 144,5 cm. Breite: 110,5 cm. Tiefe: 66 cm. Süddeutschland, um 1770. In Weichholz gearbeiteter Korpus, auf vier gedrückten Kugelfüßen stehend, mit dreischübigem, zweifach hervorschwingendem Korpus. Die Schübe frontseitig mit Bandelwerkintarsien und in Rokoko-Form gegossenen, sekundären Beschlägen. Deckplatte die symmetrische Bandelwerkdekoration wiederaufnehmend. Separat aufsitzend ein Tabernakelaufsatz mit sieben Schüben und zentraler Tabernakeltür mit symmetrischem Intarsiendekor. Partiell etwas rissig, erg., ein Schlüssel vorhanden. (1230682) (13) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm. Breite: 158 cm. Tiefe: 45 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eichenkorpus mit ebonisierter Oberfläche und Dekoration im Boulle-Stil, mit hinterlegten Schildpattplättchen und gesägten sowie ziselierten Messingplättchen. Dreitüriger Aufbau mit risalitartig hervorspringendem Mittelstück, dieser in der Mitteltür mit vergoldetem Satyrmaskaron und hervorkragender Plinthe. Die seitlichen Türen flankiert durch ziselierte Messingbronzen, weibliche Karyatiden mit Akanthusblattornamenten zeigend. Drei Schlüssel vorhanden. Rissig, besch. (1230669) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017