vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

42 R NLIKEN I LOUIS

42 R NLIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 43 cm. Wohl Frankreich. Bronze, gegossen, vergoldet. Symmetrischer Aufbau des Rückenschildes mit Bandelwerkdekor, plastischen Puttiapplikationen und Strahlenkränzen sowie auslad enden Flügeln. Fünf auswachsende Brennstellen mit weiten Traufschalen und mit Lorbeerblattfries umrahmten Vasentüllen. (†) (12200330) (13) € 6.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 43 ELEGNE VIRINE Höhe: 191 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 39 cm. Schloss signiert „P. Sormani/ 10r. Charlot/ Paris“. Paris, spätes 19. Jahrhundert. Vier geschweifte, in Bronzesabots stehende Beine, den verglasten Korpus furniert in Veilchenholz tragend, welcher vertikal dreifach gestaffelt ist. (†) Anmerkung: Paul Sormani (1817-1877) gründete seine Firma 1847 in der 7 Cimetière Saint-Nicholas in Paris und war spezialisiert auf besonders feine Möbel im Stil Louis XV und Louis XVI. (12200348) (13) ELEGANT DISPLAY CABINET Height: 191 cm. Width: 110 cm. Depth: 39 cm. Lock signed “P. Sormani/ 10r. Charlot/ Paris”. Paris, late 19th century. Glazed triple-layered cabinet with kingwood veneer on four curved legs in bronze sabots. (†) Notes: Paul Sormani (1817-1877) founded his company in 1847 at 7 Cimetière Saint-Nicholas in Paris and was specialised in especially fine pieces of furniture in the style of Louis XV and Louis XVI. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Detailabbildung Lot 43 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017